Пляж. Фото http://vlg-media.ru/society/v-rosi-pojavitsja-kurortnyi-sbor-57094.html

11 июля 2017, 06:26

Депутаты Госдумы предложили снизить вдвое ставку курортного сбора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил перенести дату введения курортного сбора с 1 января на 1 мая 2018 года и снизить в первый год эксперимента его максимальную ставку в два раза, со 100 до 50 рублей в сутки.

Как писал "Кавказский узел", 23 июня Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении с 1 января 2018 года курортного сбора в ряде регионов России, в том числе в Ставропольском и Краснодарском краях. Региональные законы о введении курортного сбора должны быть опубликованы не позднее 1 ноября, заявило Минкавказа.

Законопроект о курортном сборе предусматривает, что власти регионов могут самостоятельно устанавливать его размер в пределах 100 рублей с человека в сутки. Сумма может варьироваться в зависимости от сезона, в низкий сезон она может быть снижена до 0 рублей. В течение пяти лет сбор платы будет осуществляться в порядке эксперимента, затем будет приниматься решение о его введении на постоянной основе или отмене, сообщили в правительстве России.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил отложить срок введения курортного сбора в регионах эксперимента до 1 мая 2018 года. Выступая сегодня на парламентских слушаниях, Макаров заметил, что законопроект о курортном сборе "не обсуждался подробно с общественностью и деловыми кругами". Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов согласился с предложением. 

"Мы предлагаем разнести вступление в силу закона и введение его в действие, сделать так, чтобы субъекты не могли ввести свои законодательные акты раньше 1 мая 2018 года. Таким образом, у нас появляется почти год на обсуждение механизма реализации закона", —  приводит сегодня слова Макарова "Интерфакс".

Алексей Макаров озвучил еще два предложения комитета: снизить вдвое максимальную ставку курортного сбора в первый год эксперимента, установив верхнюю границу в 50 рублей, и полностью отменить сбор для несовершеннолетних. Парламентарий напомнил, что принятая в первом чтении редакция закона предусматривает льготу по курортному сбору для детей.

"Что касается остальных льгот, мы предлагаем дать муниципалитетам право, может быть на первом этапе, устанавливать любые дополнительные льготы к федеральному перечню", - приводит слова Макарова ТАСС.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил в ходе слушаний о своем предложении по перечислению средств курортного сбора в бюджеты муниципалитетов, а не регионов, сообщает "Газета.ру". По словам Володина, муниципальные власти туристических населенных пунктов должны быть мотивированы дополнительными финансами.

"Здесь присутствуют и муниципальные депутаты, и главы городов, у них головная боль от приезжающих, потому что это нагрузка на здравоохранение, общественный транспорт, в том числе на органы правопорядка. Им на это никто средств не выделяет", - заметил Володин.

"Кавказский узел" сообщал, что законопроект о введении сбора за "пользование курортной инфраструктурой" был подготовлен Минкавказа в ноябре 2015 года. Планировалось, что туристы, отдыхающие в Минеральных Водах, Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске, будут дополнительно платить до 150 рублей за сутки проживания. Сбор на четырех указанных курортах первоначально планировалось ввести с 1 марта 2017 года, но впоследствии срок изменился.

Вопрос об эффективности введения курортных сборов вызвал дискуссию среди экспертов и представителей туротрасли. Отельеры Ставрополья и Краснодарского края выступили против курортного сбора, заявив, что ожидают снижения турпотока после его введения. Глава департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин предположил, что туристы могут предпочесть варианты полулегального размещения, а гостиницы и санатории утратят часть клиентов.

 "Кавказский узел" размещает статьи, содержащие информацию о курортах и достопримечательностях Кавказа, на странице "Туризм" и в тематическом разделе "Справочника".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей