Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

17 октября 2017, 16:15

Курортный сбор на Кубани составит 10 рублей в сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Краснодарского края рассчитывают получить в 2018 году порядка 270 миллионов рублей от курортного сбора из расчета 10 рублей с человека в сутки.

Как писал "Кавказский узел", 19 июля Госдума в третьем чтении приняла закон о введении в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму и Алтайском крае платы за пользование курортной инфраструктурой. 31 июля закон подписал президент Владимир Путин. В соответствии с законом, курортный сбор должен быть введен не ранее мая 2018 года, а региональные законы должны быть приняты до 1 декабря 2017 года.

На Кубани сначала планируется вводить курортный сбор не всей территории региона, а лишь на курортах федерального и регионального значения – в Сочи, Анапе, Геленджике, городе Горячий Ключ и Туапсинском районе, сообщил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофор Константиниди.

"К ставке подошли взвешенно, понимая все риски... Не планируем сверхдохода и определили 10 рублей", - рассказал Христофор Константиниди сегодня в Ставрополе на совещании по подготовке к введению курортного сбора.

При ставке 10 рублей в сутки с человека Краснодарский край в 2018 году получит от курортного сбора примерно 270 миллионов рублей, отметил Константиниди. "У нас 3 тысячи 175 средств размещения, но реально - более 5,5 тысячи. Исходя из этой статистики, порядка 270 миллионов рублей получим доход", - уточнил он.

При этом кубанский министр подчеркнул, что в будущем году в крае не планируется вводить большое количество льготных категорий, дифференцировать сбор по сезонности или территориям, но все жители региона будут освобождены от курортного сбора.

По словам Константиниди, региональный закон о введении курортного сбора может быть принят уже в ближайшую сессию заксобрания, которая назначена на 25 октября. "Если не успеем, то в ноябре. В любом случае в сроки укладываемся", - добавил Христофор Константиниди, слова которого приводит "Интерфакс".

На сайте заксобрания Краснодарского края размещена повестка дня очередного, второго, пленарного заседания 25 октября, однако в ней, по данным на 16.15 мск 17 октября, вопрос о курортном сборе не значится.

Отметим, что авторы федерального законопроекта о курортном сборе подсчитали, что дополнительный объем поступлений за счет курортного сбора в период с 2018 года по 2022 год на Кубани превысит 8,3 млрд рублей. При этом ранее вопрос об эффективности введения курортных сборов вызвал дискуссию среди экспертов и представителей туротрасли, а отельеры Краснодарского края выступили против курортного сбора, предположив снижение турпотока после его введения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей