Грозный. Фото http://gk170.ru/41/groznii-segodna-2014-19642.html

25 октября 2017, 08:29

Увезенная силовиками жительница Грозного вернулась домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полтора месяца родным ничего не было известно о жительнице Грозного Петимат Мамаевой, которую в начале сентября увезли силовики. Вернулась она после того, как история о ее исчезновении получила резонанс в соцсетях.

Видеобращение к Рамзану Кадырову от жительницы Грозного было распространено вечером 19 октября через мобильное приложение WhatsApp. На нем плачущая женщина, обращаясь к Кадырову на чеченском языке, просила помочь вернуть домой ее 28-летнюю дочь Петимат Мамаеву, которая, по ее словам, была вечером 6 сентября увезена сотрудниками неустановленных силовых структур из их дома в поселке Черноречье.

Также женщина говорит, что ее дочери ранее была проведена операция по удалению части легкого, и что у нее остался семилетний сын. Позже в WhatsApp было распространено еще одно обращение матери Мамаевой, в котором она просила всех помочь довести ее обращение до главы Чечни.

Эти обращения вызвали общественный резонанс в республике, и многие пользователи соцсетей распространяли его в своих группах, а также рассылали своим друзьям и знакомым.

Вечером 21 октября Петимат Мамаева вернулась домой, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" близкая знакомая семьи Мамаевой.

"После того, как Петимат забрали военные, ее мать Яха обращалась в различные структуры, но заявления у нее не принимали, говоря, что дочь скоро вернется домой. Она уже совсем отчаялась и записала обращение к Рамзану Кадырову, и буквально через день Петимат отпустили. Где она содержалась, за что ее забирали, они не говорят", - рассказала 24 октября жительница Грозного, попросившая не называть ее имени.

То, что Петимат Мамаева вернулась домой 21 октября и находится в семье, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" и ее мать Яха Мамаева сегодня, не сообщив при этом каких-либо подробностей произошедшего. "Петимат с вечера субботы (21 октября. - Прим. "Кавказского узла") находится дома", - сказала женщина.

Ранее, 21 октября, Яха Мамаева рассказала порталу "Кавказ.Реалии", что вечером 6 сентября в их дом пришли двое людей в камуфляжной одежде, и Петимат Мамаева уехала вместе с ними. "Они мне не объяснили, почему им оказалась нужна моя дочь. В какой именно структуре сами работают, тоже не уточнили. Дочь сама села с ними в машину, сказав, что она только даст объяснительную и вернется. И больше ее нет", - рассказывала женщина.

По словам матери, она обращалась в прокуратуру, следственное управление, управление ФСБ, но нигде у нее заявлений не принимали, а приходившие к ней домой следователи сказали, что дочь скоро вернется, но также не поясняли, почему ее забрали, где она находится.

Стоит отметить, что не все обращения к главе Чечни завершаются благополучно для их авторов, и в республике распространена практика публичных покаяний. Так, 29 марта в эфире телеканала "Грозный" Марет Занзулаева, выступавшая на сходе сельчан в селении Давыденко, извинилась за свои высказывания относительно земельного конфликта и опровергла информацию об избиении людей силовиками. 20 мая Яха Бексултанова, пожаловавшаяся Рамзану Кадырову на бездействие властей после пожара в Грозном, в эфире телеканала "Грозный" принесла извинения за свое обращение к главе республики.

Подвергся гонениям за то, что пожаловался Путину и Кадырову на чиновничий произвол и тяжелую ситуацию в Кенхи житель этого чеченского села Рамазан Джалалдинов, которому в итоге пришлось покинуть Чечню, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей