Михаил Саакашвили. Фото: Sputnik/Николай Лазаренко http://sputnik-ossetia.ru/news/20161121/3344415.html

06 декабря 2017, 13:36

Саакашвили объявлен в розыск на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили обвиняется в преступлениях по трем статьям Уголовного кодекса Украины, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Сам Саакашвили отказывается идти на допрос, его защита называет обвинения бездоказательными.

Как писал "Кавказский узел", 5 декабря силовики, проводившие обыск в квартире Михаила Саакашвили в Киеве, задержали его, несмотря на протесты сторонников политика. Однако сторонникам Саакашвили удалось отбить его у силовиков. Саакашвили призвал к протесту против президента Украины Порошенко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Саакашвили в связях с Москвой и сторонниками бывшего президента Украины Виктора Януковича. Генпрокуратура Украины после задержания Саакашвили будет ходатайствовать о домашнем аресте политика, заявил Юрий Луценко.

Бывший председатель Одесской обладминистрации, лидер "Руха новых сил" Михаил Саакашвили подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 15 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 256 Уголовного кодекса Украины, написала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган у себя в Twitter.

Сарган добавила, что проведение розыска поручено оперативным подразделениям Национальной полиции и СБУ.

О том, что Саакашвили объявлен в розыск, подтвердил и пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко. На своей странице в Facebook он упомянул те же статьи Уголовного кодекса страны и добавил, что материалы, в которых указано, в чем подозревается Саакашвили, направлены на его адрес проживания.

Часть 1 статьи 15 Уголовного кодекса Украины говорит о покушении на преступление, часть 2 статьи 28 – о совершении преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией. Часть 1 статьи 256 Уголовного кодекса Украины подразумевает содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности и предусматривает  наказание от трех до пяти лет лишения свободы.

Адвокаты Саакашвили заявили, что считают дело против него сфабрикованным. "Мы подали вчера и сегодня будем подавать заявления о преступлениях (правоохранителей), и также заявления в совет адвокатов по поводу того, как мешали работе адвокатов", - заявил сегодня защитник Саакашвили Руслан Чернолуцкий во время выступления у Рады. Он отметил, что спустя сутки после попытки задержания его подзащитного правоохранители не предоставили никаких процессуальных документов, передает РИА "Новости".

Сегодня с утра следователи ждали Саакашвили на допрос. Однако политик заявил, что не пойдет на допрос, но готов принять следователей в палаточном городке у Верховной Рады.

"Я готов принять следователей здесь в лагере", - сказал Михаил Саакашвили на пресс-конференции на площади Конституции в Киеве сегодня.

Он добавил, что это "не лагерь Саакашвили, не Михо-майдан, это лагерь "Украина для украинцев", пишет «Украинская правда».

По ее данным, Саакашвили перебрался в гостиницу "Киев" после того, как в 6 часов утра сегодня правоохранители пытались штурмовать палаточный городок.

Национальная полиция Украины заявила, что искала в палаточном лагере Саакашвили, но его сторонники устроили провокации. В результате никто не был задержан, но во время потасовок в палаточном лагере четверо полицейских пострадали, сообщила пресс-служба киевского управления Национальной полиции Украины.

"В настоящее время известно, что в результате событий пострадали четверо правоохранителей. Информация о пострадавших уточняется", - говорится в сообщении полиции, размещенном в Facebook.

21 декабря Высшему административному суду Украины предстоит решить, был ли законным указ президента Порошенко, на основании которого Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства. По итогам рассмотрения дела Саакашвили могла грозить высылка в Грузию, где в отношении него возбуждено несколько уголовных дел, или депортация в третью страну. Теперь появился еще и третий сценарий - бывший президент Грузии может оказаться в украинской тюрьме, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка с Украины?".

На "Кавказском узле" опубликована биография Михаила Саакашвили. Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей