Стадион "Волгоград-Арена". Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

03 апреля 2018, 17:53

Стадион для матчей чемпионата мира сдан в эксплуатацию в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стадион вместимостью 45 тысяч человек, построенный к чемпионату мира по футболу, полностью готов к проведению матчей, сообщило сегодня министерство спорта. Также подготовлены тренировочные площадки для футболистов.

Как сообщал "Кавказский узел", Минспорта России потребовало от генерального подрядчика строительства стадиона АО "Стройтрансгаз" более одного миллиарда рублей в качестве компенсации за отставание от графика работ. Компания отказалась от возмещения, назвав нарушения сроков допустимыми.

Подготовка к Чемпионату мира-2018 вызвала дискуссию среди волгоградцев. С одной стороны, в городе полным ходом идет благоустройство: ремонтируются дороги, строятся гостиницы, идет реконструкция аэропорта. Это должно благоприятно сказаться на развитии города и его инвестиционной привлекательности. С другой - дополнительные расходы могут обернуться сокращением социальных статей расходов , а содержание спортивных объектов ляжет непосильным бременем на бюджет, говорится в материале "Волгоград: цена мундиаля", опубликованном на "Кавказском узле".

Новая арена построена на месте старого стадиона, принадлежавшего футбольному клубу "Ротор", и после завершения главного мирового футбольного турнира она перейдет волгоградской команде, приводятся слова главы Министерства спорта Российской Федерации Павла Колобкова сегодня на сайте ведомства. Он также отметил уникальные особенности стадиона - вантовую систему кровли, фасад с элементами, напоминающими праздничный салют.

Ранее, 25 марта, высокую оценку готовности стадиону дала совместная делегация представителей ФИФА и Оргкомитета "Россия-2018". "На нас произвело сильное впечатление то, как Волгоград воспользовался возможностью реализовать инфраструктурные проекты", - цитирует директора департамента по проведению соревнований и мероприятий ФИФА Колина Смита ТАСС.

Тестовый матч команд Футбольной национальной лиги "Ротор" (Волгоград) и "Луч-Энергия" (Владивосток) пройдет на стадионе "Волгоград-Арена" 21 апреля, 2 мая "Ротор" сыграет с самарскими "Крыльями Советов". Финал текущего розыгрыша Кубка России, который пройдет 9 мая, также планируется провести на этом стадионе.

Обновленная тренировочная площадка для команд-участниц чемпионата - стадион "Зенит" - также полностью готова. Осталось лишь завершить благоустройство, которое запланировано начать с наступлением хорошей погоды, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. Кроме того, специалисты ФНЛ посетили вторую тренировочную площадку, расположенную на территории Волгоградской государственной академии физической культуры, и отметили высокий уровень ее готовности.

Как сообщал "Кавказский узел", Волгоград примет четыре групповых матча чемпионата мира по футболу на стадионе "Волгоград-Арена" 18, 22, 25 и 28 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей