Семен Слепаков , Джамбулат Умаров, Рамзан Кадыров. Фото https://ru.wikipedia.org, коллаж "Кавказского узла"

13 июня 2018, 03:46

Власти Чечни потребовали извинений от Слепакова за "плачущего Кадырова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставшая хитом в Интернете сатирическая песня Семена Слепакова о печальных перспективах сборной России по футболу и провале Рамзана Кадырова как ее тренера была негативно встречена властями Чечни. Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Джамбулат Умаров обвинил автора в желании популяризировать композицию за счет Рамзана Кадырова, а саму песню охарактеризовал как "неудачный перл", написанный без полномочий, полученных от главы Чечни.

Как писал "Кавказский узел", бывший участник КВН, певец и продюсер Семен Слепаков выложил на YouTube 11 июня сатирическую песню "Оле-Оле-Оле!" о провале главы Чечни Рамзана Кадырова на посту тренера сборной России по футболу. По версии автора, даже практикуемые в Чечне жесткие методы не смогут помочь команде на чемпионате мира.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира примут три города юга России - Сочи, Ростов-на-Дону и Волгоград. Новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны - на странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Требование извинений за сатирический ролик озвучил 12 июня министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Джамбулат Умаров.

При этом он обвинил Слепакова в желании популяризировать композицию за счет главы Чечни. "Может, пора уже завязывать нашим шоуменам эксплуатировать почем зря имя Рамзана Кадырова в разного рода пиар-акциях?" - приводит слова Умарова издание "Чечня сегодня".

Кроме того, Умаров обвинил Слепакова в использовании непотребных выражений. "Популярному актеру и автору разных «прикольных» скетчей и баек не мешало бы все-таки выражаться более литературным языком, хотя бы в стихотворном самовыражении. Жанр, знаете ли, несколько не тот... Мягко говоря, низкопробно все это", - заявил министр.

В упрек автору композиции министр поставил и то, что он написал песню без должных полномочий. "Не думаю, что глава Чеченской Республики уполномочивал острослова на этот неудачный перл", - заявил, в частности министр.

"Семёну было бы нелишне извиниться перед российской сборной. И перед Рамзаном Ахматовичем, кстати, тоже", - резюмировал Умаров.

По данным на 03.40 мск 13 июня ролик Слепакова набрал на YouTube 3216237 просмотров.

Публичные покаяния перед Кадыровым стали обыденной практикой и вышли за пределы Чечни

Практика публичных извинений широко распространена в Чечне. В частности, жители республики неоднократно отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес Кадырова, а осуждение критиков республиканских властей приобрело системный характер

Жители республики неоднократно отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес властей.  "Страшно даже не насилие. Тебя обесчестят, публично унизят, превратят в проститутку или наркомана. Ты больше не сможешь жить с достоинством в этой республике. Это хуже смерти", - приводятся слова одного из местных жителей в докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", который опубликован на "Кавказском узле".

Призывы и требования извиниться перед Кадыровым вышли за пределы Чечни, причем власти остро реагировали как на сатирические обращения, так и на политическую полемику, а их оппоненты сталкивались с оскорблениями, угрозами и "мужскими разговорами с известными людьми".

Так, в январе 2018 года видеоблогер Данила Поперечный выложил на YouTube шуточное видео о Рамзане Кадырове, который предлагает Деду Морозу охранять за плату резиденцию и открыть там бургерную. На видео резко отреагировал министр Джамбулат Умаров, который назвал видео "жутко непрофессионально сварганенным перформансом", сравнив блогера с животным. Поперечный извиняться перед Кадыровым отказался.

На практику публичных извинений и покаяний обратил внимание блогер и дизайнер Артемий Лебедев, опубликовавший в декабре минувшего года "Открытое письмо горному брату". В ответ Джамбулат Умаров предложил блогеру "утереться" и "сидеть там у себя где-то", само письмо назвав "попыткой пропиариться на имени Рамзана Кадырова".

С требованиями извинений и давлением сталкивались также политики и депутаты. 

В ноябре 2017 года Рамзан Кадыров призвал извиниться перед ним лидера КПРФ Геннадия Зюганова, с которым он вступил в полемику по вопросу захоронения тела Ленина. Перед Кадыровым лидер КПРФ извиниться отказался.

Годом ранее красноярский депутат Константин Сенченко, раскритиковавший главу Чечни за его высказывания о внесистемной оппозиции, принес свои извинения Рамзану Кадырову за резкую критику, признавшись в том, что он поменял свою точку зрения после "мужского разговора" с "известным человеком".

"Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне" материалы о преследовании критиков руководства Чечни. При этом коллективные наказания глушат протест в Чечне, отмечается в докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", который опубликован в разделе "Доклады" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей