28 августа 2018, 21:20

Мэр Гянджи отправлен в отставку после покушения и протестов жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана снял Эльмара Велиева с поста руководителя второго по величине города страны, Гянджи, где протесты против мэра привели к столкновениям с полицией и человеческим жертвам.

Как писал "Кавказский узел", 3 июля на главу администрации Гянджи Эльмара Велиева было совершено покушение. Силовики назвали покушение на Велиева терактом. Был задержан подозреваемый, 35-летний уроженец Гянджи Юнис Сафаров.

10 июля около 200 человек собрались у здания городской администрации в Гяндже. Участники акции протеста потребовали расследовать действия не только нападавших, но и самого Велиева. Полицейские пресекли митинг, применив силу. В ходе столкновения с протестующими погибли два офицера полиции. По данным на 30 июля, 61 человек, подозреваемый в участии в беспорядках, арестован, еще 13 человек объявлены в розыск. Пятеро были убиты при задержании.

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении Эльмара Велиева от должности главы исполнительной власти Гянджи. Причины смещения Велиева с этого поста в распоряжении не указаны, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что в ночь на 6 июля раненый Эльмар Велиев, по словам родных, уехал на лечение в Израиль.

На видео, опубликованном 25 августа на Yotube-канале ALOV TV, Эльмар Велиев самостоятельно передвигается. В комментарии к этим кадрам утверждается, что он поправился.

Распоряжение о снятии Велиева запоздало как минимум на пять лет, считает глава Института общественной политики Бахтияр Гаджиев, выросший в Гяндже и хорошо знакомый с ситуацией в городе. "Неужели было сложно прислушаться жалобам, поступающим из Гянджи на грубость Велиева, оскорбление им людей, его пренебрежительное отношение к проблемам населения?" - сказал Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

Тем не менее он положительно оценил решение об отставке Велиева. "Как бы то ни было, обновление руководства городом - позитивный шаг. И вообще, после этого главы администрации, наверное, поймут, что надо служить гражданам, а не попирать их права", - считает Гаджиев.

Новым главой Гянджи назначен член правящей партии "Ени Азербайджан" Ниязи Байрамов, последние шесть лет руководивший крупным энергетическим и промышленным городом Азербайджана – Мингячевиром. Ранее он являлся заместителем главы Сабаильского района Баку, служил в органах таможни и МЧС, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Источник, близкий к правящим кругам Азербайджана, охарактеризовал Байрамова как "исполнительного бесконфликтного чиновника". "В Мингячевире Байрамов был сосредоточен на работах по благоустройству или улучшению городской инфраструктуры. Он не вмешивался в дела бизнеса и промышленных предприятий. Видимо, те же задачи перед ним поставлены и в Гяндже. По крайней мере, Байрамов человек другой культуры, и раздражать людей на пустом месте не будет", - сказал источник корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей