День адыгов. Нальчик. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

20 сентября 2018, 17:12

Конфликт в Кенделене отразился на праздновании Дня адыга в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабное празднование Дня адыга в Кабардино-Балкарии проходит на фоне конфликта балкарцев и кабардинцев за историческую интерпретацию Канжальской битвы.

Как писал "Кавказский узел", День адыгов отмечается ежегодно 20 сентября, этот день в Кабардино-Балкарии является нерабочим. Праздник был учрежден 12 августа 2014 года указом главы КБР Юрия Кокова

В Нальчике сегодня в честь Дня адыгов на площади Согласия перед Домом правительства КБР все желающие могут посетить подворья, организованные национально-культурными центрами Кабардино-Балкарии. На Площади Абхазии показывают тематические фильмы, запланирован праздничный концерт с участием звезд эстрады и творческих коллективов республики. В спорткомплексе "Нальчик" проходит юношеское первенство республики по самбо, а в пригороде Нальчика, поселке Кенже - конкурс песен на кабардинском языке.

Праздничные мероприятия проходят и в других городах и районах республики, передает "Интерфакс-Юг", отмечая, что 22 сентября в 12:00 на ипподроме в Нальчике стартует конноспортивный праздник с участием лошадей кабардинской и англо-кабардинской пород.

Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков особо упомянул об отношениях с балкарцами в своем праздничном обращении. "Наш братский балкарский народ поддерживает этот праздник, как мы поддерживаем их праздники", - заявил Сохроков, слова которого приводит ТАСС.

Празднованию Дня адыга предшествовал инцидент в селе Кенделен 18 сентября. Его жители не пустили участников шествия в память о 310-летии Канжальской битвы, после чего произошли стычки. 19 сентября активисты попытались прорвать оцепление силовиков, полицейские применили слезоточивый газ. Столкновения между активистами и силовиками произошли также в селении Заюково, расположенном близ Кенделена. 

https://www.instagram.com/p/Bn8OkNlFRoD/?taken-by=chp.nalchikПразднование Дня адыга придаст дополнительный импульс консолидации адыгского этноса, укреплению традиций добрососедства, взаимопонимания и уважения между народами КБР, заявил, в свою очередь глава региона Юрий Коков. "[Праздник] олицетворяет весь многовековой путь адыгского народа, связан с сохранением его идентичности и самобытности, с перспективами национального культурного развития адыгов, расширением и углублением сотрудничества со всеми, для кого Кабардино-Балкария является исторической родиной", - цитирует Кокова его пресс-служба.

Адыги (или черкесы) — общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. Язык имеет два литературных диалекта — адыгейский и кабардино-черкесский. Большинство адыгов двуязычны, и помимо родного языка владеют государственным языком страны проживания, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справке о народе "Адыги". Большинство адыгов проживают за пределами России. Всего, по разным данным, в Турции, Иордании, Сирии, Ливии, Германии и других странах проживают от 5 до 7 миллионов адыгов. Балкарцы не являются адыгами,  они - древнейший тюрко-язычный народ на Северном Кавказе, говорится в книге "Карачаевцы. Балкарцы" (серия: Народы и культуры, издательство "Наука").  Балкарцы говорят на общем с карачаевцами языке - карачаево-балкарском, сообщается в Большой российской энциклопедии, изданной в 2004 году.

"В республике собрались представители адыгов из ближайших регионов. В Нальчике и других населённых пунктах проходят массовые гулянья", - говорится в сообщении группы chp.nalchik в соцсети Instagram. Сообщение сопровождается роликом, где мужчины и женщины в черкесских национальных костюмах под звуки музыки идут по автомобильной трассе. При этом точное место съемок не указано.

"Это так трогательно. Особенно в свете таких не очень приятных событий в Кенделене", - отмечается в комментарии пользователя с ником khazhnagoevaelmira@mirkakar18.

"Вот так нужно перекрывать трассу", - говорится в другом сообщении авторов этой группы с явной отсылкой на конфликт в Кенделене и Заюково.

В преддверии праздника в республике были усилены меры безопасности, сообщает "Коммерсант".

Новости о противостоянии у селения Кенделен собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кенделен: битва за историю", а материалы о положении черкесов в России и за рубежом - на странице "Черкесский вопрос".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей