Стихийный митинге в Магасе 04.10.2018. Фото кадр видео Изабелла Евлоева https://www.facebook.com/izabella.evloeva/videos/888098064716982/?hc_ref=ARQWbAQo8SuyJItp6EAgo2JhPGM_Ly9Jue8eOxr-oG062anV5MMEdMcx7xBX9MQrbYw&fref=nf

04 октября 2018, 13:27

Депутаты сообщили о срыве голосования за изменение границ Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентарии на стихийном митинге в Магасе сообщили, что 15 из 24 депутатов парламента Ингушетии проголосовали против ратификации соглашения об административной границе с Чечней, заявили источники.

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. Сегодня в центре Магаса, у здания парламента, проходит многолюдная акция протеста противников соглашения об изменении границ Ингушетии.

Полный текст Соглашения, а также три приложения к нему (карта и геодезическое описание границы), опубликованы на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". Сегодня в 10.58 мск ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова сообщил, что 17 из 25 присутствовавших на заседании парламента Ингушетии проголосовали "за" ратификацию соглашения об административной границе с Чечней.

"К собравшимся вышли четверо депутатов парламента, среди которых были Сейд-Салам Ахильгов, Евлоев Бей-Али, Зелимхан Оздев, и сообщили, что голосование было сделано тайным, 15 из 24 собравшихся депутатов проголосовали "против", четверо испортили бюллетени и 5 "за". Собравшиеся потребовали выйти всех депутатов, проголосовавших против ратификации соглашения и сообщить об этом народу", - написал сегодня в своем аккаунте в соцсети Facebook глава отделения "Яблока" Руслан Муцольгов.

Позднее он уточнил, что к собравшимся "вышли пятеро депутатов парламента, среди которых были Аюп Оздоев, Закре Мамилов, Евлоев Бей-Али, Зелимхан Оздев, Ахмед Накостхоев", опубликовав бюллетень проголосовавшего против соглашения депутата Ахмеда Котиева.

Информацию о появлении депутатов на площади подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" еще один участник акции. "Депутаты вышли к собравшимся и затем вновь зашли в здание парламента. Они заявляют о том, что 15 человек голосовали против и обещают подать заявления в Следственный комитет. Все они фотографировали результаты своего голосования", - рассказал источник по телефону, не указав имена вышедших на площадь депутатов.

В момент разговора было слышно скандирование каких-то лозунгов, кто-то также обращался к собравшимся через громкоговоритель, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Видеозапись с акции протеста опубликовала в своем аккаунте в соцсети Facebook журналист "Алиф ТВ" Изабелла Евлоева, отметив, что на записи "депутаты говорят, что из 24 депутатов 15 проголосовало против". На записи видно, что к собравшимся на площади вышли мужчины в костюмах. Их появление вызвало ажиотаж, молодые люди оттеснили от мужчин толпу. Один из пришедших взял микрофон и обратился к участникам митинга с речью на ингушском. Его речь прерывалась выкриками из толпы.

"Кавказский узел" пока не располагает подтверждением этих данных и не может проверить достоверность опубликованного бюллетеня и видеозаписи.

Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, отслеживаются на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". 

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей