Вечерняя молитва участников протеста. Магас, 6 октября 2018 года. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Якубом Гогиевым

06 октября 2018, 19:52

Ингуши призвали Кремль направить в Магас федеральных чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство страны должно направить в Ингушетию своих представителей и делегацию Общественной палаты, чтобы на месте разобраться в ситуации вокруг передела границы, заявили сегодня представители ингушской общины Москвы.

Как писал "Кавказский узел", массовая акция протеста против изменения границы между Чечней и Ингушетией началась в Магасе 4 октября. Участники митинга требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова, который подписал Соглашение с Чечней. Несмотря на холодную погоду, акция протеста идет круглосуточно.

Полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией, а также три приложения к нему (карта и геодезическое описание границы) размещены на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты".

Видео, озаглавленное "Обращение ингушской диаспоры в Москве!", опубликовано сегодня в YouTube. На видео показаны два десятка человек, стоящие с флагом Ингушетии. В первой половине шестиминутного ролика один из собравшихся говорит по-ингушски, а на середине третьей минуты видео в кадр выходит другой мужчина, который зачитывает с нескольких листов бумаги обращение.

"Обращаемся к гражданам республики, объявившим бессрочный митинг в городе Магасе. Проживающие в столице нашей страны ингуши поддерживают вас в ваших законных требованиях... Слова поддержки высказывают нам и просят передать вам жители Чечни, Кабардино-Балкарии, Дагестана, города Санкт-Петербурга, других регионов России и зарубежья. Мы просим вас проявить спокойствие, уберечь жителей региона от провокаций и добиться выполнения наших законных требований демократическим путем", - зачитал представитель общины.

Также представители ингушской общины Москвы заочно обратились к Юнус-Беку Евкурову, предложив "не вешать ярлыки" на активистов. "Выступая недавно, вы заявили, что митингующие позорят республику, что вы сделали все, чтобы жители чувствовали себя в демократическом обществе... За нами никто не стоит, нас никто не ведет. Мы выражаем свою позицию, которая не совпадает с вашей и ваших подчиненных. А вам следовало бы встретиться и понять действительные наши мотивы, а не вешать ярлыки на людей, провоцируя и накаляя ситуацию".

"Также мы обращаемся к руководителям федеральной власти, - зачитал далее представитель общины. - Подписанное Соглашение нарушает требования конституционных норм и федерального законодательства. Несмотря на заключение Конституционного суда Республики Ингушетия о нарушении установленных процедур... в Народном собрании Ингушетии был поставлен вопрос об утверждении Соглашения".

4 октября Конституционный суд Ингушетии встал на сторону митингующих. Соглашение о новой границе с Чечней не может быть рассмотрено ингушским парламентом, так как подобные вопросы должны решаться на референдуме, заявил суд.

"Обстановка требует от вас адекватной оценки сложившейся ситуации, направления в регион руководителей федеральной власти, чтобы разобраться в сложившейся проблеме, не допустив насилия и кровопролития... Также мы просим направить немедленно к митингующим делегацию Общественной палаты Российской Федерации. Ингушский и чеченский народы не разделяют границы. Мы были и будем братскими народами, но, не отменив Соглашение, мы оставляем почву для провокаторов и дестабилизации обстановки на Северном Кавказе", - говорится в обращении, расшифрованном "Кавказским узлом".

По состоянию на 19.48 мск, видео набрало 26 просмотров, комментариев к нему пока нет. "Кавказский узел" пока не смог проверить достоверность опубликованной в видео информации.

Напомним, что в ночь на 5 октября представители ингушской общины Москвы прибыли в Магас для поддержки участников акции протеста. Вопрос об изменении границы Ингушетии должен решаться на референдуме, заявил представитель московской делегации Магомед Даурбеков.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". На "Кавказском узле" также размещены справочный материал "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей