02 апреля 2019, 02:52

Ингушские активисты сочли несправедливой отставку главы МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка министра внутренних дел Ингушетии Дмитрия Кавы связана с тем, что он не приказал разгонять митингующих в Магасе, уверены опрошенные "Кавказским узлом" оппозиционеры. Они высоко оценили профессиональные и личные качества Кавы.

Как писал "Кавказский узел", глава МВД Ингушетии Дмитрий Кава после событий в Магасе попросил об отпуске с последующей отставкой, сообщили 1 апреля источники в силовых структурах. Исполняющим обязанности главы министерства назначен Юрий Муравьев.

26 марта жители Ингушетии, требующие отставки Юнус-Бека Евкурова, без разрешения властей продлили на площади в Магасе акцию протеста. Это привело к стычкам с силовиками утром 27 марта. 29 марта юрист и бывший пресс-секретарь главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов сообщил, что расформирован батальон патрульно-постовой службы, который, по его данным, 26 марта отказался разгонять протестующих в Магасе. 30 марта МВД Ингушетии на своем официальном сайте подтвердило расформирование отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции по административной границе.

Дмитрий Кава возглавлял МВД Ингушетии с мая 2017 года. Соорганизатор митинга в Магасе, член Совета тейпов Ингушетии Ахмед Барахоев охарактеризовал его как "доблестного офицера и честного человека, готового бороться за правду".

"Дмитрий Кава – не ингуш, но на нашей земле он свой человек. Он следовал кодексу чести Кавказа, был справедливым к народу. К сожалению, его, как отказавшегося исполнять приказы против ингушей, сделали крайним. Только неделю назад его наградили, и вот уволили, за честность и искренность, это очень обидно. Ингушский народ будет помнить Каву как родного сына", - сказал Барахоев корреспонденту "Кавказского узла".

Кава не решился разогнать активистов в Магасе 26 марта и именно это стало причиной его отставки: глава ингушского МВД не был "цепным псом", слепо исполняющим любые указания ингушского руководства, а власти хотят видеть на этом посту менее самостоятельного человека, уверен Барахоев.

"Он не хотел применять силу, помогал нам находиться в правовом поле, - советовал, как не выходить за рамки закона, как действовать, чего себе позволять нельзя. Мы говорили, что нельзя допустить кровопролития, бойцы [в оцеплении митинга] нас понимали. К сожалению, стычка все же случилась. От своего имени, как лидер протестного движения, приношу извинение пострадавшим ребятам и их родителям. Мы не на войну вышли", - заявил член Совета тейпов Ингушетии.

Дать характеристику Юрию Муравьеву Ахмед Барахоев затруднился - по словам активиста, об этом человеке он "ничего не знает". Он выразил надежду, что смена руководства МВД не приведет к ужесточению репрессий против оппозиционеров. "Не знаю, какие указания ему (Муравьеву) дает Евкуров, но Ингушетия напичкана бойцами Росгвардии. Они стоят на всех улицах, у домов, где проживают лидеры протестного движения. Очевидно, таким образом оказывается давление, психологически давят и допросы", - сказал Барахоев.

Глава ингушского отделения "Яблока" Руслан Муцольгов согласен с предположением, что отставка Дмитрия Кавы стала наказанием за его гуманность по отношению к митингующим. В то же время активисты считают руководителем разгона активистов утром 27 марта одного из непосредственных подчиненных Кавы.

"И [этот силовик] продолжает работать. Кава не пошел на поводу и не проявил лишней жестокости по отношению к митингующим. И уходить должен не Кава, а Евкуров, который довел республику до тяжелого кризиса", - заявил "Кавказскому узлу" Муцольгов.

Он не исключил, что со сменой руководства МВД в республике начнутся репрессии в отношении лидеров протеста. "Евкуров говорил, что «как минимум административного преследования и как максимум - уголовного». Он просит, чтобы с участниками народного протеста поступили как можно жестче. Он вошел в историю, как человек, судившийся с собственным народом, и подтверждает свою антинародную политику давлением на демонстрантов", - сказал активист.

"НТРК «Ингушетия» опубликовала видео, на котором глава республики Евкуров дает указание секретарю Совета безопасности Ахмеду Дзейтову начать преследование лидеров и участников народного протеста. На видео запечатлено, как он требует как минимум административного преследования и как максимум, уголовного. Я бы расценил это видео, как один из ярчайших примеров цинизма", - написал руководитель ингушской правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле" 31 марта.

Юрий Муравьев был заместителем Дмитрия Кавы, но чем он занимался на этом посту, ингушские активисты не знают, отметил Руслан Муцольгов.

Дмитрий Кава – состоявшийся профессионал, знающий цену своей работе, заявил сопредседатель движения "Мехк Кхел" Сараждин Султыгов корреспонденту "Кавказского узла".

"Приказ о разгоне митинга давал не он, для этого использовалось спецподразделение Росгвардии, натасканное на разгоны большого числа людей. Однако прорыв сорвался, фиаско надо на кого-то списать, и козлом отпущения сделали Каву, уволив из органов", - считает Султыгов.

Кава даже не мог отдать приказ о разгоне, так как этим занимались бойцы другого ведомства – Росгвардии, отметил активист. По словам Султыгова, о новом главе МВД местные жители отзываются положительно, хотя ему лично о деятельности Муравьева ничего не известно.

"Говорят о нем как о грамотном специалисте, адекватном руководителе. Как он себя проявит, посмотрим. Но уже сейчас на каждом углу стоят не только бойцы Росгвардии, но и многочисленные сотрудники МВД. Зачем это нужно, кроме как давления на активистов?" - заключил сопредседатель "Мехк Кхел".

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Акции протеста в Ингушетии начались осенью 2018 года из-за демаркации границы между Ингушетией и Чечней. Материалы о территориальных спорах Чечни с соседями "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей