Багаудин Хаутиев. Скриншот видео 
Багаудин Хаутиев https://www.youtube.com/watch?v=dNXLpe02Zkw

03 апреля 2019, 20:41

Ингушские активисты сообщили об исчезновении пяти участников протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пропал задержанный сегодня Багаудин Хаутиев и еще четыре участника протестов в Ингушетии. Блогер Бекхан Хашагульгов оштрафован на 20 тысяч рублей, суд над Исрапилом Нальгиевым перенесен на 4 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня после обысков и серии задержаний ингушских активистов к административным арестам на 10 суток были приговорены лидеры протеста Ахмед Барахоев и Муса Мальсагов. Еще один, Малсаг Ужахов, оштрафован на 150 тысяч рублей. Зарифе Саутиевой и Исмаилу Нальгиеву назначено по 20 тысяч административного штрафа.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. По данным Следственного комитета, травмы в ходе столкновений получили десять сотрудников правоохранительных органов. Глава Ингушетии обвинил лидеров протеста в безответственности. 2 апреля активисты рассказали, что несколько раз были допрошены в Следственном комитете в качестве свидетелей по делу о применении насилия к силовикам во время акции.

Активисты распространили список из пяти участников протестов, местонахождение которых неизвестно. Это Амир Осканов, Хаваж Дзауров, Або Добриев, Муса Тепсаев и задержанный сегодня ранее Багаудин Хаутиев, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Скриншот сообщения об исчезновении 3 апреля трех активистов в Ингушетии, https://web.telegram.org/#/im?p=@glavkomriПропавший Дзауров - житель села Кантышева Назрановского района, а Осканов - из села Плиева в том же районе, написал на своей странице в Facebook Тамерлан Эзди, освещавший сегодняшние аресты. Местонахождение Хаутиева, Дзаурова и Осканова неизвестно с утра, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте "Главком РИ".

Адвокаты не знали о местонахождении и других задержанных, пока тех не доставили в суд. Их допрашивали на территории полка в Назрани прикомандированные силовики, участие ингушских правоохранителей в допросах было минимальным, сообщили адвокаты корреспонденту "Кавказского узла".

Суд назначил блогеру Бекхану Хашагульгову 20 тысяч рублей штрафа. Суд над еще одним блогером, Исрапилом Нальгиевым, перенесен на 4 апреля. Сегодня и у Хашагульгова, и у Нальгиева прошли обыски, были изъяты их вещи.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Акции протеста в республике начались из-за демаркации границы между Ингушетией и Чечней. Материалы, касающиеся территориальных споров Чечни с соседями, публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей