05 апреля 2019, 13:45

Адвокат заявил о недопуске к ингушским активистам в ИВС Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат задержанных активистов Багаудина Хаутиева и Хаважа Дзаурова пожаловался прокурору Нальчика на силовиков, не пустивших его 4 апреля на встречу с подзащитными.

Как писал "Кавказский узел" по меньшей мере 12 задержанных в Ингушетии активистов, в том числе Багаудин Хаутиев и Хаваж Дзауров, были перевезены в изолятор временного содержания и спецприемник в Нальчике. При этом отец Багаудина Хаутиева Адам Хаутиев рассказал, что силовики не уведомили его о том, куда увезли сына.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста, оставшись на площади в Магасе на ночь. На следующий день между протестующими и силовиками произошли стычки. По данным следствия, десять силовиков получили травмы. 3 апреля лидеры протестов и рядовые активисты были приговорены к административным арестам и штрафам.

Адвокат Аральбек Думанишев заявил о недопуске к Багаудину Хаутиеву и Хаважу Дзаурову, которые содержатся в изоляторе в Нальчике, сообщил сегодня в своем блоге на "Кавказском узле" руководитель правозащитной организации "МАШР" и участник акций протеста Магомед Муцольгов.

Правозащитник опубликовал фотокопию заявления, которое адвокат адресовал прокурору Нальчика. В нем Думанишев пояснил, что представляет интересы обоих активистов с 4 апреля по соглашению и в тот же день провел в ЦПЭ почти три часа, так и не встретившись с подзащитными.

"Сотрудники под разными предлогами не допустили меня к вышеуказанным задержанным, хотя я предоставил им удостоверение адвоката с паспортом и с адвокатскими ордерами... Прошу вас принять меры прокурорского реагирования", - говорится в датированном 4 апреля документе.

На сайте прокуратуры Ингушетии, по состоянию на 13.40 мск, информация об обращении Думанишева не опубликована.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей