Ахмед Погоров. Фото кадр видеообращения Ахмеда Погорова к общественности. https://www.youtube.com/watch?v=8LlxhbpvoL4&feature=youtu.be

08 апреля 2019, 04:26

Погоров пообещал выплатить штрафы ингушских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Ахмед Погоров выступил с видеообращением к народу, в котором назвал события, произошедшие на площади в Магасе, провокацией и пообещал выплатить все штрафы активистов. Он также отметил, что уже подготовлены жалобы по всем наложенным штрафам и произведенным арестам. Член Совета тейпов ингушского народа Муса Зурабов в своем видеообращении назвал действия участников митинга "самообороной". О намерении провести митинг в поддержку арестованных активистов сообщила ингушская община Москвы.

Как информировал "Кавказский узел", 12 задержанных в Ингушетии после митингов активистов были перевезены из Ингушетии в Кабардино-Балкарию. Трое из них, лидеры протестов, отбывают в Нальчике административный арест, причем старейшина Ахмед Барахоев 4 апреля объявил голодовку. Против девяти человек было возбуждено уголовное дело о применении насилия к правоохранителям. Семерым из этих активистов суд назначил арест, а еще двоим, Або Добриеву и Хаважу Дзаурову, продлили срок задержания на 72 часа. 7 апреля Дзаурова освободили, сняв с него все подозрения.

27 марта протестующие без разрешения властей продлили акцию протеста, оставшись на площади в Магасе на ночь. На следующий день между протестующими и силовиками произошли столкновения. По данным СКР, десять силовиков получили травмы.

7 апреля на видеохостинге YouTube на канале Совета тейпов ингушского народа было опубликовано видеообращение сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова к общественности Ингушетии. Ролик на ингушском языке, однако, сопровождается русским подстрочным переводом.

"Мне особенно тяжело сегодня говорить, так как мои и ваши друзья сейчас задержаны, а мы находимся на воле. По правде говоря, я попытался в суде сделать так, чтобы меня не разделяли с моими друзьями", - сказал во вступительной части Ахмед Погоров.

По его словам, представители конгресса постараются "посетить всех родственников задержанных и оштрафованных". "По воле Всевышнего мы заплатим за них эти штрафы", - отметил Погоров.

3 апреля суд оштрафовал председателя Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова на 150 тысяч рублей. Сумму штрафа Ужахов объяснил тем, что это повторное административное наказание. Ранее суд назначил также активистам Исмаилу Нальгиеву и Зарифе Саутиевой штрафы по 20 тысяч рублей за участие в митинге.

Он также отметил, что "уже подготовлены жалобы по всем наложенным штрафам и произведенным арестам".

Произошедшее на митинге Погоров назвал провокацией, по его словам, по этому поводу написаны обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в Следственный комитет России, ФСБ, министерство внутренних дел и Росгвардию.

Погоров связал инцидент на митинге в Магасе с подписанием 26 сентября 2018 года главами Чечни и Ингушетии Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым Соглашения о закреплении границ между двумя республиками.

Подписание Соглашения о закреплении границ Чечни и Ингушетии вызвало массовые акции протеста в Ингушетии осенью 2018 года. В декабре Конституционный суд России признал Соглашение о границе Ингушетии и Чечни соответствующим Конституции. Протест противников границы с Чечней в Ингушетии продолжился и в этом году. 

По данным на 04.15 мск сегодня, 8 апреля ролик набрал 53308 просмотров, две с половиной тысячи лайков и 98 дизлайков.

"Наши требования к власти остаются безответными"

С видеообращением по поводу сложившейся в Ингушетии ситуации выступил 6 апреля член Совета тейпов ингушского народа Муса Зурабов. Видеоролик с выступлением также выложен на канале Совета тейпов ингушского народа на видеохостинге YouTube.

По данным на 04.15 мск сегодня, 8 апреля ролик набрал 34610 просмотров, две тысячи лайков и 73 дизлайка. Ролик также на ингушском языке, но сопровождается русским подстрочным переводом.

Скриншот видеообращения Мусы Зурабова к общественности. https://www.youtube.com/watch?v=s0GXrZT5xUQ

"Речь, которая звучала на митинге, приятна она кому-то или неприятна, была мнением народа и выражением его недовольства. Наши требования к власти остаются безответными, что и является причиной недовольства народа", - сказал Зурабов.

Он также отметил, что люди, оставшиеся после митинга на площади, никому не мешали, и "только после необоснованного применения силы представителями правоохранительных органов люди начали оказывать сопротивление". "Это называется самооборона", - заявил Зурабов.

Ингушская община Москвы подала заявку на проведение митинга

7 апреля о готовности провести митинг сообщила ингушская община Москвы, говорится в сообщении сообщества The Magas times в социальной сети "ВКонтакте".

В Гамбурге 7 апреля несколько десятков человек вышли, чтобы выказать свой протест "против репрессий в отношении задержанных активистов в Магасе". Митинги в поддержку ингушских активистов прошли также в Брюсселе и Хельсинки.

Ингушская община Москвы провела собрание, на котором приняла решение, в частности, о необходимости прекратить незаконные репрессии в отношении задержанных активистов и участников митинга и освободить их. Кроме того, на собрании было принято решение подать заявку на проведение митинга в Москве.

"Почему я не вижу среди требований требование об отставке Евкурова?" - задается вопросом пользователь Ocean dream.

"На мой взгляд, нужно требовать не отставки (в российских политических реалиях это невозможно), необходимо остановить репрессии и сбить накал политического кризиса в Ингушетии", - отвечает Тимур Тимуров.

"Кавказский узел" не может подтвердить информацию, изложенную в соцсетях.

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей