Барах Чемурзиев и Муса Мальсагов. Фото: кадры видео "Фортанга Org" https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=BffEJ1Vw4do и 
Голос Народа https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=9FPiqF5l3Nc

08 мая 2019, 19:30

Суд отказался освободить Чемурзиева и Мальсагова из-под ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии сегодня подтвердил решение об аресте ингушских активистов Мусы Мальсагова и Бараха Чемурзиева до 11 июня.

Как писал "Кавказский узел", срок административного ареста в Нальчике Мусы Мальсагова и Бараха Чемурзиева, которые были в числе лидеров протестов в Ингушетии, завершился 13 апреля. Однако их не освободили из-под стражи, и 14 апреля Нальчикский горсуд принял решение об их аресте на два месяца.

Мальсагов задержан по подозрению в призывах к массовым беспорядкам и насилии по отношению к представителю власти, Чемурзиев подозревается в покушении на насилие по отношению к силовику.

Сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на арест Мусы Мальсагова и Бараха Чемурзиева, сообщается на странице "ФортангаORG" в Facebook.

Сообщение о решении суда по жалобе на арест Мальсагова. https://www.facebook.com/fortangaORG/photos/a.179391549646308/299086867676775/?type=3&theaterЗащита Мальсагова просила перевести активиста под домашний арест. Суд проходил в режиме видеоконференции.

Сообщение о решении суда по жалобе на арест Чемурзиева.  https://www.facebook.com/fortangaORG/photos/a.179391549646308/299091051009690/?type=3&theater"Выслушав все доводы адвоката, в том числе представленные положительные характеристики и грамоты от Красного Креста и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, судья оставил меру пресечения без изменений. На суде также присутствовала руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Красного Креста» Лидия Анчекова, которая в том числе положительно ходатайствовала за Мусу Мальсагова. Прокурор оспаривать доводы защиты не стал", - говорится в сообщении.

Как и в случае с Мальсаговым, суд оставил меру пресечения Бараху Чемурзиеву - арест на два месяца - без изменения, сообщает «Фортанга».

Судебные акты по делам Мальсагова и Чемурзиева сегодня оставлены без изменения, значится и в информации на сайте Верховного суда Кабардино-Балкарии.

Напомним, ранее Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил под арестом еще одного задержанного лидера протестов в Ингушетии Ахмеда Барахоева, который этапирован из Нальчика во Владикавказ.

2 апреля, после мартовского митинга в Магасе, в Ингушетии начались массовые задержания активистов. За первые девять дней задержали 40 человек, информация о последующих задержаниях содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей