Тимур (Тамерлан) Абадиев. Фото: кадр видео ING 06 "Тамерлан Абадиев - член совета тейпов Ингушского народа" https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=aBEsMlBxxd0

19 мая 2019, 13:08

Ингушский активист Тимур Абадиев оштрафован за участие в митинге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисту "Народного совета Ингушетии" Тимуру Абадиеву назначен штраф в 10 тысяч рублей за участие в акции протеста против установления границ с Чечней, сообщили ингушские оппозиционеры.

Как писал "Кавказский узел", активист "Народного совета Ингушетии" Тимур Абадиев 27 марта убеждал активистов, перекрывших федеральную трассу близ Назрани, разблокировать движение и разойтись. В конце апреля Магасский районный суд назначил ему штраф в 150 тысяч рублей за участие в митинге 27 марта и повторно оштрафовал его за участие летом 2018 года в акции за прямые выборы главы республики на 20 тысяч рублей.

Массовые задержания ингушских активистов начались 2 апреля. За первые девять дней задержали 40 человек, информация о последующих задержаниях содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Новый штраф, назначенный Абадиеву, касается акции протеста 4 октября 2018 года, написал активист Мурад Мальсагов на своей странице в Facebook.

"Абадиев Тимур получил очередной административный штраф в 10 тысяч рублей за участие в митинге 4 октября 2018 года", - написал он на своей странице в Facebook. 

Штраф Абадиеву назначили спустя семь с лишним месяцев после митинга. "В общей сложности за последний год Тимур Абадиев набрал уже штрафов на сумме около 200 тысяч рублей", - отмечается в публикации сообщества ингушских оппозиционеров "Даканца".

Скриншот сообщения в Telegram-канале "Главком РИ""Это уже третий штраф, который придется заплатить Тимуру Абадиеву. Ранее оппозиционера штрафовали на 150 тысяч за участие в митинге 27 марта в Магасе и на 20 тысяч за организацию протеста Совета тейпов с требованием вернуть прямые выборы главы региона 2 июня 2018 года", - отмечает Telegram-канал "Главком РИ". "Кавказский узел" пока не располагает подтверждением информации об общем числе штрафов, назначенных активисту.

На сайте Магасского райсуда по состоянию на 13.00 мск 19 мая нет информации о делах в отношении Абадиева и назначенных ему штрафах.

По состоянию на 19 мая административные наказания в арестов получили более 50 участников акций протеста в Ингушетии, а оштрафованы более 60 человек, отмечает "ФортангаORG".

"На сегодняшний день 26 человек арестованы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 318 (нападение на сотрудников правоохранительных органов), все они содержатся в СИЗО г. Нальчика и г. Владикавказа", - говорится в сегодняшней публикации на странице "ФортангаORG" в Facebook.

Акции протеста в республике начались после того, как 26 сентября 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение о закреплении административной границы между двумя регионами. К требованиям о пересмотре этого соглашения впоследствии добавились и другие, в том числе об отставке Юнус-Бека Евкурова. Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей