Доска на входе в офис службы занятости. Фото: Елена Синеок. Юга.ру.

23 июля 2019, 00:42

Высокий уровень безработицы в СКФО возмутил жителей Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным на начало июля уровень безработицы в Ингушетии составил 9,8% и оказался самым высоким по всей России. Высокие коэффициенты напряженности на рынке труда также зафиксированы в Чечне, Дагестане и Северной Осетии, сообщил Роструд. Жители Дагестана в Instagram активно отреагировали на данные о низкой занятости, объяснив это маленькими зарплатами. В популярных пабликах других республик тему безработицы не поднимали. 

Как писал "Кавказский узел", согласно данным выборочных исследований, в августе-октябре 2018 года критический уровень безработицы в 10% был превышен в семи регионах России, четыре из которых входят в состав Северо-Кавказского федерального округа. Средний показатель по СКФО оказался самым высоким среди федеральных округов и составил 9,9%. За этой цифрой стоят 464,7 тысячи безработных, сообщил Росстат. Самый высокий уровень безработицы в России в 2018 году показали Ингушетия (26,3%, 65,4 тысячи человек) и Чечня (13,5%, 85,2 тысячи человек). В Дагестане, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии он приблизился к 10% - 10,6%, 10,4% и 9,7% соответственно.

Скриншот с сайта Роструда https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?ID=819079&sphrase_id=4543521Статистику об уровне безработицы по состоянию на 1 июля на своем сайте обнародовала Федеральная служба по труду и занятости. В данных приведены уровень зарегистрированной безработицы, а также коэффициент напряжённости на рынке труда - отношение числа безработных к количеству вакансий в крупных и средних организациях региона.

Самый высокий коэффициент показала Ингушетия - 118,4. На 24,3 тысячи официально безработных граждан в республике приходится 206 открытых вакансий.

На втором месте оказалась Чечня с коэффициентом 23,8 и уровнем безработицы 8,1%. Далее идут Дагестан (18,6) и Северная Осетия (6,1) с уровнем зарегистрированной безработицы 1,7% и 2% соответственно.

Коэффициент напряженности на рынке труда в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии не превышает двух, а в Ставропольском крае он составил 0,4.

Новость о попадании Дагестана в лидеры по уровню безработицы вызвало активное обсуждение пользователей Instagram. Так, соответствующий пост, опубликованный 22 июля на на странице сообщества golos.dagestana, в течение семи часов собрал более восьми тысяч лайков и не менее 438 комментариев. Многие пользователи отметили, что основной причиной безработицы в республике является не столько отсутствие рабочих мест, сколько невысокая заработная плата. 

Скриншот со страницы сообщества golos.dagestana https://www.instagram.com/p/B0OLlR0ItA_/"Это мы и сами знаем. А где работать, если все заводы и фабрики продали?" - отметил interesnie_shtuchki05.

"В республике ничего нет, чтобы работать. Школы больницы - не в счёт, но вакансий продавщицы или грузчика также не так много", - считает djalganec.

"Работа есть. Вопрос в другом: что это за работа, сколько платят. С 8 до 22 или с 9 до 23 за 800 рублей - это работа или рабство? А когда и на что жить? На что купить жильё? Кого можно накормить за эти 800 или 1000 рублей?!" - возмутился подписчик под ником xadiii_777.

"У нас вся работа неофициальная, кто как может, так и зарабатывает. Кто на такси, кто на дальнобоях. Наши люди сами себе работу находят", - написал abdulmazhid_0.

"Работы навалом, а вот с зарплатой часто обманывают", - посетовал iarik2057

"Кредиты давали бы, как в Европе под 2,4-3,2 процента, в Дагестане люди жили бы самым лучшим образом. У нас самый трудолюбивый народ по всем сферам, особенно в сфере бизнеса", - высказался 1tagibov. 

В то же время некоторые комментаторы обратили внимание на то, что определенные слои населения в республике, напротив, богатеют. 

"При этом покупательная способность на высоте. Как так?" - поинтересовался qrendelek.

"Я бы не сказал, что люди в Махачкале живут бедно и что безработица у нас. Одни иномарки в Махачкале, а люди плачут, что денег нет и зарплата маленькая. Они клад нашли?! В Дагестане даже в селах люди на иномарках разъезжают", - написал arsenmagomedov109.

"А по иномаркам и хоромам так и не скажешь", - иронично прокомментировала подписчица k.g.n._.

Скриншот со страницы The Magas Times "ВКонтакте" https://vk.com/magastimes?w=wall-56310843_300431На популярных пабликах Ингушетии, которая, по данным Роструда, стала абсолютным лидером по уровню безработицы, данная новость прошла практически незамеченной. Посты, опубликованные на страницах The Magas Times в Facebook и "ВКонтакте", собрали лишь несколько комментариев. 

Какого-либо обсуждения информации о высоком уровне безработицы не было обнаружено и на страницах популярных сообществ и групп, посвященных Северной Осетии. В частности, на страницах news_vladikavkaz, ossetianews, ossetianews в Instagram, на каждую из которых подписаны не менее 130 000 тысяч человек, нет упоминания о статистике Роструда. 

Упоминания о данных Роструда по безработице также не было обнаружено и на популярных пабликах Чечни. Между тем новость о том, что "среднемесячная зарплата жителей Чечни увеличилась на 5,6%, опубликованная 22 июля на странице ИА "Чечня сегодня" в Instagram (chechnyatoday_95), вызвала небольшое обсуждение. Пост за шесть часов набрал 294 лайка и 28 комментариев. Примечательно, что большинство комментаторов скептически отнеслись к информации о повышении зарплаты. 

Скриншот со страницы hechnyatoday_95 в Instagram https://www.instagram.com/p/B0OWD27oFJ3/"Как получала три года назад 10 тысяч, так и сейчас эти 10 тысяч получаю", - утверждает подписчица ghast77ik.

"Логично, если один получает 80 тысяч, а второй 20, то в среднем на двух человек зарплата по 50 тысяч выходит", - отреагировал 1abdullah1800.

"Цены на всё добавляются постоянно, это да. Но о зарплате все говорят наоборот", - посетовал пользователь под ником 00_98_17.

"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность информации, представленной пользователями социальных сетей в комментариях. По состоянию на 00.20 мск на сайтах и страницах правительств Ингушетии, Дагестана, Чечни и Северной Осетии нет комментариев относительно данных о безработице в этих республиках, распространенных Федеральной службой по труду и занятости. 

Напомним, республики Северного Кавказа стали аутсайдерами рейтинга качества жизни в России по итогам 2018 года. Согласно рейтингу наиболее благоприятных условий для жизни среди регионов России, Карачаево-Черкесская Республика набрала 25,3 балла и опустилась в течение года с 83-го места в списке регионов на 84-е. Республика Калмыкия с 28,7 балла заняла 81-е место в рейтинге, а Ингушетия - 82-е место. В замыкающую рейтинг десятку вошла также Кабардино-Балкария, набравшая 34,1 балла и занявшая 76-е место (75-е место в 2017 году).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей