Скриншот видео со страницы сайта Азиатского банка развития о финасировании скоростной магистрали Коби - Гудаури. https://www.adb.org/news/videos/georgias-road-future

17 августа 2019, 17:42

Аналитики назвали безопасным для Грузии проект магистрали к границе с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект скоростной магистрали Коби - Гудаури, ведущей к границе с Россией, повысит туристический потенциал Грузии и не создаст угроз ее безопасности, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политики и экономисты.

Азиатский банк развития (АБР) 1 августа одобрил Грузии кредит в размере 415 миллионов долларов на строительство новой магистрали. Проект будет способствовать улучшению транспортной сети Грузии и развитию ее туристического потенциала, заявили в банке.

В АБР также отметили, что это первый проект в рамках реабилитации транспортного коридора Север-Юг, "который является жизненно важным транзитным маршрутом для Грузии, Армении и региональных торговых партнеров".

"Проект дороги является первым из серии обновлений, запланированных для коридора Север-Юг. Коридор также пересекается с шоссе Восток - Запад к северу от Тбилиси, обеспечивая доступ к кратчайшему соединению Центральной Азии с Европой и Восточной Азией. 23-километровый объезд будет построен между городами Квешети и Коби и пройдет через Кавказские горы на северо-востоке страны. Это обеспечит более безопасную и быструю альтернативу проезда для жителей, туристов и грузоперевозчиков", - говорится в сообщении на сайте банка, перевод которого сделала корреспондент "Кавказского узла".

Военно-Грузинская дорога - единственная трасса, по которой можно проехать из России в Грузию, говорится в справке о Военно-Грузинской дороге, размещенной на "Кавказском узле". В справке "Кавказского узла" "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс" также опубликованы советы для автомобилистов, решивших поехать в Грузию по Военно-Грузинской дороге.

Обход будет проходить по новому маршруту через долину Хада, на нем планируется строительство самого длинного - девятикилометрового - тоннеля в Грузии с арочным мостом через реку Хадискали. Дорога расширит возможности трудоустройства для отдаленных общин, отметили в АБР.

"Качественная сеть автомобильных дорог необходима для роста и развития Грузии, расположенной в транзитном и торговом центре, связывающем Европу и Азию", - подчеркнул генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Вернер Лиепах.

Ориентировочная стоимость проекта - 558,6 миллиона долларов. Финансирование в размере 60 миллионов долларов выделит Европейский банк реконструкции и развития, а правительство Грузии выделит 83,6 миллиона долларов, сообщила грузинская телекомпания "Имеди" 13 августа.

"До конца года начнется реализация проекта, который имеет историческое значение - скоростная магистраль Коби - Гудаури. Это будет одним из сложнейших инженерных сооружений в Европе с одним из самых длинных тоннелей. Безусловно, для него необходимы инвестиции, и эти инвестиции уже привлечены", - сказал 13 августа в эфире "Имеди" премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

Говоря о новой магистрали, он напомнил про строительство канатной дороги, связывающей Коби с Гудаури, и отметил, что она стала очень значимой для туристической отрасли региона. "В результате Коби ожил", - сказал Бахтадзе также в эфире Общественного вещателя Грузии.

Канатная дорога Коби-Гудаури 19 января официально была открыта на горнолыжном курорте Грузии. Этой канатной дорогой смогут пользоваться не только туристы, но и местные жители в период закрытых дорог, заявил тогда премьер-министр Грузии.

Участок Квешети - Коби расположен на дороге международного значения Мцхета - Ларс. Это часть коридора Запад-Юг транзитного значения, соединяющего закавказские республики с Россией, отметил Бахтадзе.

Премьер-министр также сообщил, что строительство скоростной магистрали на перевале Рикоти (дорога Тбилиси - Батуми) уже начато. "Мы обязательно построим ее в кратчайшие сроки. В летний сезон наши граждане активно передвигаются между Восточной и Западной частями страны, и каждый может увидеть, как ведется строительство", - заявил Бахтадзе в эфире "Рустави 2" 13 августа.

Экономический эксперт, бывший руководитель комитета парламента по отраслевой экономике Демур Гиорхелидзе отметил, что новая автомагистраль - выгодный для Грузии проект. "Это грамотное решение правительства Грузии. Грузия намерена стать транспортным хабом, и реабилитация транспортной инфраструктуры имеет важнейшее значение. В этом заинтересовано не только правительство Грузии, но и правительства многих ближних и не только ближних стран", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Экономист, член клуба независимых экспертов Грузии Гия Хухашвили также положительно оценил проект, однако отметил, что к нему уместно было бы подключить Армению. "Это отличный проект, и я приветствую решение правительства, но мне непонятно, почему правительство Грузии взяло на себя все расходы по его реализации. Как известно, Армения крайне нуждается в транспортной инфраструктуре Военно-Грузинской дороги", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению эксперта, правительства Грузии и Армении могли бы создать консорциум по реабилитации дороги и разделить расходы.

Он также отметил, что безопасности Грузии в свете политического конфликта с Россией этот проект не угрожает.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, напротив, считает, что проект строительства магистрали Коби - Гудаури ставит под угрозу безопасность страны. "России открывается военная дорога для быстрого захвата Тбилиси", - заявил Саакашвили в эфире "Рустави 2".

Лидер партии "Новые правые" Манана Начхебия отметила, что не разделяет мнения о нецелесообразности строительства дороги для связи с Россией с точки зрения безопасности. "Другой вопрос, если бы не существовали другие дороги через Рокский тоннель и Дарьяльское ущелье. Но ведь эти дороги существуют. Нейтрализовать опасность мы должны другим путем. Я считаю, что нынешние власти не все делают для обеспечения безопасности. Безопасность - это, в первую очередь, развитая экономика и членство в НАТО и Евросоюзе", - сказала Начхебия корреспонденту "Кавказского узла".

Она заявила, что "дорога - это экономическое развитие и процветание страны".

"Дорога будет прибыльной для Грузии, если Российская Федерация отменит визы для граждан и восстановит грузовые перевозки", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" вице-президент Центра международных исследований и прогнозирования Ника Шенгелия.

Бывший госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили также не видит угроз в строительстве скоростной магистрали Коби - Гудаури. По его мнению, "магистраль будет способствовать увеличению грузооборота и безопасному перемещению пассажиров на опасной территории". Войну начинают не мосты и тоннели, а политика властей, приводит сообщение Закареишвили "ИнтерпрессНьюс".

Он считает, что строительство скоростной магистрали Коби-Гудаури - это "очень хороший инфраструктурный проект".

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией. На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована подробная справка о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, а Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией.

Напомним8 июля вступил в силу запрет российского президента на прямое пассажирское авиасообщение с Грузией. Рейсы грузинских авиакомпаний в Россию также запрещены. Правительство Грузии запланировало выделить 600 тысяч евро на финансирование авиарейсов из России через Армению. Ассоциация въездного туризма Грузии констатировала, что запрет прямого авиасообщения привел к уменьшению числа российских туристов, но его компенсировал рост турпотока из Европы. Ущерб от запрета авиасообщения с Россией Грузия оценила в 60 млн долларов.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей