12 октября 2019, 01:51

Власти Азербайджана отчитались об аресте участников отрядов боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экстрадированный из Пакистана гражданин Азербайджана и еще трое обвиняемых в причастности к "Исламскому государству"* были заключены под стражу по делу об участии в боевых действиях на стороне боевиков в Сирии и Афганистане.

В октябре в Азербайджан из Пакистана был экстрадирован Бахрам Гюльалиев, который под именем Абу Ибрагим Дагестани воевал вместе с боевиками в Афганистане, сообщила 11 октября Служба государственной безопасности Азербайджана. Гюльалиев занимался изготовлением взрывных устройств и обучал этому других боевиков, а также занимался вербовкой граждан Азербайджана, перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение СГБ.

В рамках того же дела в Азербайджане был задержан Тельман Сулейманов, который, как полагает СГБ, участвовал в вооруженных конфликтах на границе Афганистана и Пакистана. Впоследствии Сулейманов и другой задержанный в Азербайджане, Эльчин Гасымов, перебрались в Сирию, где также воевали на стороне боевиков, говорится в сообщении ведомства. Задержан и Раси Аббасов, который, по данным следствия, примкнул к боевикам в Сирии в 2014 году. Все трое, по версии силовиков, были участниками террористической организации "Исламское государство"*.

Гюльалиев, Сулейманов, Гасымов и Аббасов арестованы, против них возбуждено дело по статьям "Участие в преступном сообществе" и "Участие в непредусмотренных законодательством вооруженных формированиях или группах", проинформировало 11 октября СГБ.

В шестиминутном видео, опубликованном ведомством, задержанные Сулейманов, Гасымов и Аббасов заявляют, что разочаровались в ИГ* из-за жестокости боевиков, перевел корреспондент "Кавказского узла".

Азербайджанские боевики, записавшие присягу лидеру ИГ*, крайне малочисленны и не имеют влияния на верующих внутри страны, а власти Азербайджана держат все религиозные группы под контролем, считают опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды. Они отметили, что многие боевики ИГ*, в том числе уроженцы Азербайджана, после разгрома группировки боевиков в Сирии и Ираке перебрались в Афганистан, но поток завербованных боевиками добровольцев из самого Азербайджана в последние годы иссяк.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - организация признана в России террористической и запрещена судом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей