Хасан Кациев. Стоп-кадр видео телеканала "Дождь" https://www.facebook.com/zurab.pliev.9/videos/383645085711593/

09 декабря 2019, 18:51

Продлен арест ингушскому активисту Хасану Кациеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России вынес решение о передаче дела Хасана Кациева в Ставропольский край и оставил активиста под арестом еще на три месяца, сообщили адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", Хасан Кациев был задержан 23 апреля по делу о столкновениях с силовиками на митинге в Магасе. Суд в Ессентуках 20 сентября постановил продлить срок его ареста до 25 декабря. 20 октября стало известно, что следствие смягчило Кациеву обвинение, переквалифицировав его на статью о применении неопасного для жизни насилия. Срок ареста по этому обвинению не может превышать шести месяцев, заявила защита активиста.

Дело Хасана Кациева будет рассматриваться в Железноводском горсуде Ставропольского края, так решил Верховный суд России сегодня, сообщил адвокат Виталий Зубенко.

"Суд изменил территориальную подсудность рассмотрения уголовного дела в отношении Хасана Кациева. Дело будет рассматриваться не в Ингушетии, а в Железноводском горсуде Ставропольского края. Сегодня же мы заявили ходатайство об освобождении Хасана", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виталий Зубенко.

Он добавил, что обычно вопрос о продлении меры пресечения рассматривается в городском суде. "Так как истекли все сроки, мы заявили обоснованное ходатайство освободить его. Мы сослались на то, что были нарушены сроки окончания следствия, а точнее – предъявления документов для ознакомления с материалами дела. Если истекает срок предоставления документов, то задержанный подлежит немедленному освобождению", – пояснил Виталий Зубенко.

В ответ на ходатайство защиты Кациева Генпрокуратура вышла с ответным ходатайством продлить ему меру пресечения еще на три месяца, то есть до 23 марта 2020 года. "Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей", – заключил Зубенко.

Скриншот сообщения Андрея Сабинина в Telegram-канале «Сабинин на Кавказе». https://t.me/ASAndreySabinin/254Решение Верховного суда по делу Кациева сегодня раскритиковал адвокат Андрей Сабинин в своем Telegram-канале "Сабинин на Кавказе". "Сегодня Верховный суд в очередной раз прогнулся под справку ФСБ и изменил подсудность рассмотрения дела в отношении Хасана Кациева. И также молча пропустил мимо ушей бетонные доводы о незаконном содержании Хасана под стражей. Иногда мне кажется, что судьи опускают глаза, потому что им стыдно. Но чаще – потому, что им всё равно", – написал Андрей Сабинин.

5 декабря Сабинин в своем Telegram-канале сообщил, что Верховным судом на тот день были удовлетворены ходатайства об изменении территориальной подсудности уголовных дел 18 ингушских активистов. "Часть на апелляции, но для суда это уже техническая процедура", – отметил адвокат.

Напомним, Верховный суд России принял к рассмотрению ходатайство Генпрокуратуры, которая настаивает, чтобы дело о магасском митинге рассматривалось не в Ингушетии. Прокуратура не доверяет ингушским судам, констатировал 1 ноября адвокат Калой Ахильгов.

Аресты активистов начались в Ингушетии с начала апреля. Правоохранители предъявляют им обвинения в связи со стычками местных жителей с силовиками, произошедшими после того, как протестующие без разрешения властей продлили акцию на площади в Магасе, начавшуюся 26 марта. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов". Информацию о задержаниях активистов  "Кавказский узел" собрал в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей