26 декабря 2019, 18:40

Прокуратура потребовала снести новостройку в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрешение на строительство жилой восьмиэтажки в столице Дагестана выдано с нарушениями закона, заявила прокуратура и через суд потребовала ее сноса.

Что было потом: Пользователи соцсетей обвинили власти Дагестана в попустительстве самостроям

Застройщик начал возводить многоквартирный жилой дом с коммерческими помещениями на участке, площадь которого не соответствует требованиям закона, а разрешение на строительство ему было выдано в отсутствие утвержденной документации по планировке территорий. "Также разрешительные документы на строительство выданы и утверждены с нарушением норм законодательства о противопожарной безопасности", - сообщила прокуратура Дагестана.

Ведомство уточнило, что провело проверку новостройки после коллективного обращения местных жителей.

"В Советский районный суд Махачкалы подан иск с требованием признать объект самовольной постройкой и обязать застройщика привести земельный участок в первоначальное состояние", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры.

Глава Дагестана Владимир Васильев в феврале 2018 года в ответ на критику городской архитектуры Махачкалы заявил, что в городе будут сносить все незаконно построенные объекты. В конце марта 2018 года судебные приставы опубликовали список объектов, подлежащих сносу, в котором было около 50 домов. Однако, по данным мэрии Махачкалы, суды вынесли решение о сносе более 200 незаконно построенных объектов. В ноябре 2018 года для борьбы с самостроями в Дагестан были направлены специалисты Минстроя.

"Кавказский узел" писал, что 19 октября мэрия отчиталась о сносе новостройки в Махачкале, заявив о незаконном возведении объекта. В ноябре прокуратура добилась сноса коммерческого объекта в Махачкале, пояснив, что он строился без разрешения. Ранее ведомство потребовало снести многоквартирный дом в столице Дагестана. Застройщик начал строить девятиэтажку на участке, который ему не принадлежит, сообщила прокуратура 5 ноября. Нарушения были найдены тогда и при приобретении других участков в Махачкале.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей