Акция протеста родственников Ваграма Авагяна. Кадр видео YouTube-канала NEWS.am https://www.youtube.com/watch?v=y7YTwR_MEXw&feature=emb_logo

02 февраля 2020, 15:59

Родные Ваграма Авагяна потребовали не признавать его смерть суицидом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста родственников погибшего в Нагорном Карабахе солдата вылилась в стычки с полицейскими, не пустившими протестующих в Ереван. Министр обороны Армении убедил близких солдата разойтись, пообещав, что версия о самоубийстве будет пересмотрена.

Как писал "Кавказский узел", солдат-срочник Ваграм Авагян (также упоминается в СМИ как Авакян) 30 января погиб от огнестрельного ранения в воинской части Армии обороны Нагорного Карабаха. Сегодня Следственный комитет Армении сообщил, что задержаны три сослуживца Авагяна. Дело расследуется по статье о неуставных отношениях.

Версия следствия о том, что Ваграм Авагян сам ранил себя на стрельбище, вызвала недовольство его родственников. Они потребовали признать смерть Авагяна убийством и направились сегодня в Ереван, что привело к столкновениям между ними и полицейскими, перекрывшими трассу, сообщает сегодня NEWS.am.

С родственниками Авагяна на въезде в Ереван встретился министр обороны Армении Давид Тоноян. Он попросил прекратить акцию протеста. "Давайте прекратим это. Судя по полученной информации, обстоятельствам, которые я вижу, он (Авагян) для меня не самоубийца", - сказал собравшимся Тоноян.

Министр заверил, что командиры воинской части будут "строго наказаны", а "имена виновных опубликованы". После этого акция протеста была прекращена, сообщает РИА "Новости".

Родственники Ваграма Авагяна вернулись в село Айтаг недалеко от Эчмиадзина и похоронили погибшего. На похороны солдата приехал начальник Генштаба Армении Артак Давтян.

По словам односельчанина Ваграма Авагяна, тот был младшим из четырех братьев в небогатой семье, которая занимается скотоводством. "Ваграм был очень добрый. Как только видел в селе кого-нибудь с сумками, подбегал и помогал нести. Дней десять назад он приезжал в отпуск. Жалко, не все мы пришли тогда его повидать", - цитирует жителя села Айтаг "Sputnik-Армения".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей