Житель Челябинской области Дмитрий Куприн беседует с уроженцем Чечни. Кадр видео канала "Зелимхан" https://www.youtube.com/watch?v=C8oI5zpMi5A

03 февраля 2020, 12:25

Житель Урала публично извинился за слова о чеченцах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Челябинской области Дмитрий Куприн в беседе с уроженцами Чечни попросил прощения за публикацию своего видео с оскорбительными выпадами в адрес чеченского народа, следует из видеозаписи, размещенной в YouTube. Некоторые пользователи видеохостинга усомнились в искренности Куприна.

Видеоролик "Росгвардеец Куприн извинился перед чеченским народом" опубликован в ночь на 3 февраля на YouTube-канале "Зелимхан", насчитывающем 27,9 тысячи подписчиков. 13-минутный ролик смонтирован из нескольких видеозаписей. В первой из них, сделанной в режиме селфи, Дмитрий Куприн разговаривает по аудиосвязи с человеком, называя его Зелимханом и заверяя, что готов приехать и поговорить "с чеченцами". "Я очень хочу поговорить с чеченцем", - говорит Куприн. Зелимхан в ответ сообщает, что живет в Москве, и предлагает встречу "с чеченцем" в Екатеринбурге, чтобы "закрыть вопрос мирным путем".

В следующей части видео автор одноименного канала Зелимхан сообщает на видеокамеру, что "по поводу росгвардейца из Челябинской области Дмитрия вопрос полностью закрыт" после того, как встреча его знакомых и Дмитрия Куприна состоялась в Екатеринбурге. "Наши братья оперативно организовали встречу, достойно, за чашкой чая за столом встретились с ним, объяснили ему, выслушали его и дали высказаться Дмитрию, и он принес свои извинения", - говорит на видео Зелимхан.

Из пояснений Зелимхана следует, что Дмитрий Куприн допустил "в нетрезвом состоянии" высказывания, которые могли быть восприняты как оскорбления в адрес мусульман, а также чеченского народа и чеченских женщин. Далее в ролике приводится, как указано в субтитрах, "маленький отрывок" прямого эфира Дмитрия Куприна, на котором тот гневно кричит в камеру телефона нецензурные выражения в адрес кавказцев.

Последняя и наиболее продолжительная часть ролика – видеозапись беседы Дмитрия Куприна с двумя мужчинами, один из которых снимает видео, а другой сидит рядом с Куприным за столиком, на котором стоят чайные приборы.

Собеседник Куприна разговаривает на видео спокойно и рассудительно, сам Дмитрий Куприн заметно волнуется. Он пояснил, что, уволившись из Росгвардии, в качестве туриста ездил в Чечню в июне 2019 года, и после его публикаций о положительных впечатлениях от поездки "провокаторы" в течение нескольких месяцев обвиняли его в том, что он "продался".

"Это продолжалось до 26 декабря – полгода надо мной некоторые провокаторы издевались, говорили, что мне в Чечне "мозги переформатировали"... И 26 декабря, будучи в нетрезвом состоянии, я вспылил и наговорил этот пьяный бред. За который я приношу извинения перед чеченским народом, перед мусульманами", – сказал Дмитрий Куприн, подчеркнув, что допустил оскорбительные для мусульман высказывания по незнанию, а не из желания оскорбить верующих.

"Приношу извинения всем чеченским женщинам и прошу всех не распространять это мое видео, дабы не плодить злость в дальнейшем. Не потому, что я боюсь за себя – я понимаю, что это видео уже ушло и его не остановить – я прошу всех нормальных людей не распространять это видео дальше", – сказал Куприн.

К 12.25 мск видео набрало 11,9 тысячи просмотров, 717 отметок "нравится" и 196 "дизлайков", под ней размещен 341 комментарий. Авторы многих из них высказали противоположные мнения об извинении бывшего росгвардейца.

Так, часть комментаторов сочла инцидент исчерпанным, указав, что оскорбительные высказывания Куприн допустил под воздействием алкоголя. Другие не поверили извинениям Куприна и призвали "наказать" его.

"Одних извинений мало за те слова, которые высказал всему народу... Тогда на них выходят, и они [...] просто извиняются, ну так дело не пойдёт", - написал, в частности, пользователь с ником 95 CHR.

О практике принуждения к извинениям, с подачи Рамзана Кадырова распространившейся за пределами Северного Кавказа, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей