Араик Арутюнян. Фото: Ruben Martirosyan https://ru.wikipedia.org/

18 апреля 2020, 06:58

Политологи назвали Арутюняна компромиссным президентом Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Араик Арутюнян был наиболее предпочтительным кандидатом для прежних властей, считает политолог Грант Микаелян. При этом Арутюнян разделяет идеологию реформ и обновления сторонников «Бархатной революции», отметил политический обозреватель Степан Сафарян. Фигура нынешнего президента Нагорного Карабаха устраивает все политические силы региона, подчеркнул политтехнолог Армен Бадалян.

Как сообщал «Кавказский узел», 14 апреля в Нагорном Карабахе прошло голосование во втором туре президентских выборов. По предварительным данным Центризбиркома, Араик Арутюнян набрал 88 процентов голосов, а его соперник Масис Маилян – 12 процентов. Наблюдатели назвали выборы состоявшимися.

31 марта в Нагорном Карабахе прошли президентские и парламентские выборы. Итоговая явка избирателей составила 72,6%. В парламент прошли пять партий. Из кандидатов в президенты никто не набрал нужного количества голосов. Во второй тур прошли два кандидата, набравшие больше голосов - бывший премьер-министр Араик Арутюнян (за него в первом туре проголосовали 49,6% избирателей), и Масис Маилян (26,7%).

Судя по развитию сценария в предвыборный период, Араик Арутюнян был наиболее предпочтительным кандидатом для уходящей администрации, считает политолог Грант Микаелян. «Для уходящих властей Арцаха (Нагорного Карабаха – прим. "Кавказского узла"), Араик Арутюнян – это человек, который гарантирует их безопасность. На будущее же он присягнул Николу Пашиняну. (…) В данном случае Араик Арутюнян подходил больше всего, в первую очередь тем, что его кандидатура проходная», – сказал Микаелян корреспонденту «Кавказского узла».

Масис Маилян вряд ли вернется на работу в государственный сектор, так как он не признал второй тур. «Вероятно, Масис Маилян будет основным политическим соперником Арутюняна, если в будущем решит баллотироваться. В противном случае он, скорее всего, будет работать в гражданском секторе», – предположил Микаелян.

На данный момент политическая жизнь в регионе в режиме паузы. «Когда окончится карантин, произойдет частичное восстановление экономики и пройдет первый период президентства, думаю, оппозиция вновь активизируется, и включится в политическую жизнь. До тех пор некоторое время оппозиция будет пассивной», – сказал Микаелян.

Несмотря на то, что Араик Арутюнян связан с прежними властями, однако назвать его кандидатом от них сложно. «Его удача, в первую очередь, связана с тем, что он быстро подстроился под логику "бархатной революции". Он всячески показывал, что разделяет политику официального Еревана. Конечно, он не предпримет и резкие шаги против прежней политической элиты. Но то, что он будет придерживаться амплуа сторонника революции, несомненно. Потому что в противном случае на его политической карьере будет поставлен крест», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» политический обозреватель Степан Сафарян.

"Бархатная революция" – серия протестов в 2018 году в Армении, поводом для которых стало выдвижение президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Результатом протестов стал уход Саргсяна и правительства в отставку и назначение премьер-министром оппозиционного лидера Никола Пашиняна. Характерной чертой сторонников "бархатной революции" является идеология обновления гражданского общества и политических реформ.

Оппозиция в Арцахе неоднородная, однако, выборы показали, что есть все основания для ее укрепления. «Может, разочарование краткосрочное есть. Но то, что ситуация в Арцахе изменилась, это однозначно. К примеру, полиция не может действовать так, как прежде. И это мы видели в случае Артура Осипяна и его «Революционной партии». Было видно желание [полиции] действовать грубо, привычными способами, в то же время было видно, что силовики хотят выглядеть цивильными, потому что находятся под прицелом видеокамер», – отметил Сафарян.

Артур Осипян является лидером "Революционной партии Арцаха". 21 марта партия организовала в Степанакерте митинг с требованием перенести голосование на парламентских и президентских выборах из-за угрозы коронавируса. С 23 марта протестующие начали круглосуточную акцию протеста, к их требованиям добавилась отставка президента Нагорного Карабаха и руководителей силовых структур. 25 марта четверо оппозиционеров начали голодовку в Степанакерте, двое из них ее прекратили на следующий день. 29 марта состояние здоровья голодающих Вардана Арзуманяна и Маиса Бахдадяна ухудшилось. Поздно вечером 30 марта Бахдадян прекратил голодовку, вечером 1 апреля пищу начал принимать Арзуманян. 

Масис Маилян вряд ли продолжит работу на госслужбе. «Думаю, он не согласится возглавить МИД Арцаха в новом правительстве, чтобы не потерять политическое лицо», – сказал Сарафян.

Араик Арутюнян был оптимальным кандидатом, считает политтехнолог Армен Бадалян. «Араик Арутюнян был консенсусным кандидатом, который устраивал заинтересованные стороны, несмотря на то, что долгое время возглавлял правительство Арцаха. Он неоднократно заявлял о своей поддержке «бархатной революции» и, полагаю, это было согласовано с прежней властью», – сказал Бадалян корреспонденту «Кавказского узла».

Арутюнян на посту президенту будет стараться не конфликтовать с различными политическими силами и, скорее всего, будет поддерживать отношения со всеми из них. «Сомнительно, что Масис Маилян согласится войти в правительство Араика Арутюняна. (...) Второй проигрыш на президентских выборах усложняет политическое будущее Маиляна. Гипотетически он может создать свою политическую силу и готовиться к следующим выборам, в том числе в органы местного самоуправления. Но это достаточно дорогое удовольствие», – считает Бадалян.

Сделать выводы о состоянии оппозиции можно будет после пандемии. «Оппозиция в Арцахе неоднородная и многое зависит от того, какие цели преследует та или иная сила. Пока не ясно, какую позицию займет парламентская оппозиция. Не исключено, что и внепарламентские силы будут активны. Если протестные акции возобновятся, можем сказать, что началось формирование оппозиции», – сказал политтехнолог.

Он добавил, что революция, аналогичная "бархатной революции" в Армении, исключена, поскольку этого не допустят ни власти Нагорного Карабаха, ни Армении.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей