Грозный во время карантина. Фото REUTERS/Ramzan Musaev

01 мая 2020, 11:24

Рейды силовиков во дворах многоэтажек вызвали споры в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном участились рейды силовиков после требования Рамзана Кадырова усилить контроль над передвижением людей по улицам, констатировали горожане. Часть жителей города и пользователей Instagram сочли оправданными меры в связи с угрозой коронавируса, их оппоненты сочли карантинные ограничения избыточными.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля Рамзан Кадыров анонсировал поэтапную отмену ограничений в Чечне, но уже 29 апреля поручил усилить контроль над передвижением людей из-за нарушений режима самоизоляции. 30 апреля стало известно, что полицейские публично отчитали нарушителей, собрав их на футбольном поле.

С 13 апреля жителям Чечни запрещено покидать дома без спецпропуска. При этом каждой семье отведено на покупки лишь шесть часов в неделю. К 27 апреля прокуратура республики насчитала 42 нарушителя режима самоизоляции, которым грозят крупные денежные штрафы. О динамике распространения вируса можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Видеоролик о рейде силовиков опубликован сегодня в Instagram-паблике "Чечня онлайн", насчитывающем 44,1 тысячи подписчиков. На видео, сделанном из окна, показана  группа силовиков во дворе многоквартирного дома, которыми руководит человек в синей камуфляжной форме. "Увозят. Посадили (в машину)", – говорит за кадром женский голос. "Приведите вон того идущего. Этого приведите, того, который за угол зашел, тоже приведите. Всех ведите", – командует на видео силовик, указывая рукой.

"К тем, кто не слушается, только такие меры результативны", – говорится в аннотации к ролику. Видео набрало к 11.24 мск 5,8 тысячи просмотров, под ним размещено 37 комментариев. В комментариях пользователи соцсети поспорили о действиях силовиков.

"Это уже беспредел", – написала, в частности, zaretapolonkoeva. "Почему это беспредел? Ты думаешь, сотрудникам весело это? Например, я тоже сотрудник, и у меня три дня на работе и один день выходной... Если они не нарушали бы карантин, мы тоже спокойно дома сидели бы", – возразил bibulatov__007.

"Никто не имеет права трогать людей", – высказал мнение orstho_06_ingush. "Мы не понимаем другого языка... Нет терпения... Просто оставайтесь дома, и все это временно", – написала luluevafatima.

Действия силовиков одобрил и житель Грозного Хамзат. "Правильно делают. Месяц прошел с начала карантина, недели две ведь еще можно потерпеть. В войну и похуже ситуации бывали: месяцами в подвалах приходилось сидеть. Сейчас ситуация намного проще – будь с семьей, смотри телевизор... Мои все дома сидят, никаких проблем", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Иное мнение высказала грозненка Лейла. "Молодежь можно понять, даже нам, взрослым, уже надоело в квартирах сидеть, ведь уже второй месяц идет этого карантина. Вчера (30 апреля) чуть племянника с другом не увезли (силовики). Хорошо, что соседка увидела, предупредила нас. Мы уговорили сотрудников их отпустить, поручившись, что больше они на улице появляться не будут", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Рейды силовиков по дворам в Грозном участились, подтвердила местная жительница Малика. "У нас вчера (30 апреля) вечером со двора забрали нескольких парней, что стояли у подъездов и были на спортплощадке. Увезли в отдел, там продержали несколько часов, записали данные и отпустили, пригрозив штрафами. После заявления Рамзана (Кадырова) стали чаще проверять дворы многоэтажек", – сказала Малика корреспонденту "Кавказского узла".

"Приезжают на нескольких машинах к домам и отлавливают людей, в основном подростков и молодежь. Женщин чтобы забирали, не видела", – подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" грозненка Асет.

Напомним, жители Грозного, выходящие на прогулки с детьми вопреки карантинным мерам, ранее объяснили нарушение режима самоизоляции усталостью от многодневного пребывания в домах. Выходя на улицу, приходится избегать встреч с полицейскими патрулями, признались горожане.

Первый случай заражения коронавирусом в Чечне был зафиксирован 24 марта. К 30 апреля число случаев заражения в республике достигло 485, семь человек скончались. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Новости о распространении вируса "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей