Скриншот публикации видео с задержанием и извинениями жителя Хасавюрта, https://www.instagram.com/p/CBAUYyUDYvv/

04 июня 2020, 23:00

Извинения подростка из Хасавюрта перед силовиками вызвали споры в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанские силовики безосновательно применили оружие при задержании несовершеннолетнего и затем принудили его к извинениям, предположили пользователи Instagram. Задержанный обязан был извиниться за публичное оскорбление силовиков, возразили другие комментаторы в соцсети.

Как писал "Кавказский узел", с января МВД Дагестана опубликовало по меньшей мере три видео с извинениями местных жителей перед силовиками. Так, на видео от 30 мая взрослый мужчина просит прощения за резкие высказывания в адрес сотрудников ППС, не пропустивших его с больным ребенком. Публикация ролика является унизительной и недопустимой, заявили пользователи Instagram.

Практика публичных извинений в Дагестане не приживется, как это произошло в Чечне, прокомментировали силовики в отставке видео с извинениями перед сотрудниками ППС. Местным традициям соответствует только искреннее признание ошибок, отметил глава профсоюза работников правоохранительных органов республики.

Еще одно видео с извинениями перед дагестанскими силовиками распространилось в соцсетях 2 июня. "Я извиняюсь перед каждым сотрудником за то, что совершил такую ошибку. Я до сих пор каждого сотрудника уважаю и буду уважать", - говорит молодой человек на видео, опубликованном Telegram-каналом Baza. За спиной молодого человека видна дверь с прикрепленным к ней ростомером.

Силовики стреляют в воздух при задержании жителя Хасавюрта. Стоп-кадр видео https://t.me/bazabazon/3855По данным канала, это житель Хасавюрта, который ранее выразил недовольство тем, что силовики запретили убирать заграждение при въезде в город, выставленное из-за ограничений по коронавирусу. Полицейские приехали домой к молодому человеку, чтобы задержать его. Несмотря на противодействие со стороны его родных и друзей, силовики доставили молодого человека в отделение.

Кадрам с извинениями в ролике предшествует видео, на котором молодой человек, снимая сам себя, нелицеприятно отзывается о сотрудниках силовой структуры. "Я говорю: "Пропускаешь?" "Нет, - говорит, - до утра буду там стоять". "<Бранное слово, обозначающее силовика> - они такие. Конечно, все они такие", - резюмирует молодой человек. Далее следует видео на котором группа силовиков стреляет в воздух, отгоняя от себя толпу людей. Слышны крики, на стоящих там же служебных машинах включены проблесковые огни. Молодого человека на этих кадрах не видно.

Instagram-паблик xaxa4kala опубликовал сегодня видео задержания жителя Хасавюрта, снятое с другого ракурса. Автор публикации уточнил, что юноше 16 лет, его задержали в Андийском поселке Хасавюрта. Местные жители бросали в полицейских камни, утверждается в публикации. На видео летящих камней не видно.

Видеоролик с кадрами задержания жителя Хасавюрта и его извинениями, опубликованный 3 июня в Instagram-паблике tut.dagestan, к 23.00 мск 4 июня собрал 191 тысячу просмотров и 1192 комментария. У паблика 1,5 миллиона подписчиков.

Часть комментаторов сочла извинения оправданными. "Зачем сначала говорить, а потом извиняться? Мужчина всегда за свои слова и действия должен отвечать", - заявил, в частности kurklinskiy. Этот комментарий собрал 473 "лайка".

Скриншот комментариев к видео с задержанием и извинениями жителя Хасавюрта, https://www.instagram.com/p/CA9yXWLAdNH/"Научитесь в лицо говорить, и все. И не оскорбляйте всех из-за одного человека. Без сотрудников [силовых структур] и без закона все поймут, что такое беспредел", - написал s7s7s7s_, собрав 573 "лайка". "Достойных сотрудников мало. Хочешь сказать, что это достойные сотрудники стреляют в воздух и пугают людей? Это достойные сотрудники сейчас избили этого пацана и заставили извиняться за то, что он сказал <...>?" - возразил ему pazik99, собрав 24 "лайка".

Пользователь kurbanovazhumai, споря с s7s7s7s_, заявил, что извинения, по его мнению, были сделаны под давлением. "Видно, что его заставили это говорить, заставили силоооойййй! И это, к сожалению, нормальным сейчас считается", - написал он. Elyanur_khalilov указал на необоснованность задержания жителя Хасавюрта. "На основании, интересно, чего забрали его? Что хотят, то и делают, <...>! Я, конечно, не оправдываю парня - тоже виноват, конечно, - но это не основание, чтоб приехать и так задерживать!" - высказался пользователь соцсети, собрав 141 "лайк".

Скриншот комментария к видео с задержанием и извинениями жителя Хасавюрта, https://www.instagram.com/p/CA9yXWLAdNH/В свою очередь, пользователь adian.shi назвал претензии молодого человека к силовикам необоснованными. "Он (силовик. - Прим. "Кавказского узла"), что ли, их (заграждения. - Прим. "Кавказского узла") туда поставил? <...> Нечего лезть туда, куда не следует", - заявил читатель паблика.

Видео в паблике xaxa4kala к 23.00 мск 4 июня собрал 46,7 тысячи просмотров и 266 комментариев. У паблика миллион подписчиков.

Мнения читателей этого паблика также разделились. "В следующий раз подумает, прежде чем что-то говорить и выставлять всеобщее обозрение", - написала по поводу задержанного moy_koroleva__. Ее комментарий собрал 47 "лайков". "Этот парень пусть дома сидит на карантине, а не шляется и с полицейскими ругается", - высказался liudmilashomakh, собрав 35 "лайков". "Правильно [силовики] сделали, я считаю! За слова отвечать нужно! Прежде чем что-то сказать - подумать!" - заявил anirak1907, собрав 15 "лайков".

Скриншот комментариев к видео с задержанием и извинениями жителя Хасавюрта, https://www.instagram.com/p/CBAUYyUDYvv/Другие комментаторы раскритиковали силовиков. "Обнаглели люди в форме, чуть волю нельзя им давать", - высказался 36.410975, собрав 24 "лайка".

К 23.00 мск 4 июня в Instagram-паблике МВД Дагестана и на сайте ведомства не появилось ни видео с извинениями жителя Хасавюрта, ни информации о его задержании. Отметим, что ранее, 23 января, глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов призвал пресс-службу ведомства уважать права граждан и не снимать постановочные ролики с извинениями.

Практика публичных извинений широко распространена в Чечне. Жители республики регулярно приносят их за неподобающее поведение, критику властей республики. В докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле", отмечается, что такие извинения являются следствием давления и угроз. Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которые с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей