Идрис Юсупов.Стоп-кадр видео   https://www.youtube.com/watch?v=ORI7ErlhGZg

02 апреля 2024, 17:12

Идрис Юсупов*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предавал огласке общественно важную для Дагестана проблему - публиковал материалы о практике регулярных задержаний верующих, о постановке их на профучет в полиции. Организатор и участник еженедельных пикетов в защиту Абдулмумина Гаджиева.

2024 год и ранее

22 марта 2024 года сотрудники МВД  пришли домой к Идрису Юсупову* с постановлением суда о проведении оперативно-разыскного мероприятия. У него были повторно изъяты телефон и ноутбуки, возврата которых журналист добился лишь 18 марта 2024 года после обыска 30 октября 2023 года. Силовиков интересовали обстоятельства перевода денег Комитету "Гражданское содействие"*. Юсупов* пояснил, что деньги, полученные им за участие в правозащитном проекте Комитета "Гражданское содействие"* по оказанию помощи заключенным, стали основанием для его внесения в реестр иноагентов. После возврата средств он подал в Минюст заявление с просьбой об исключении из реестра. 1.

30 октября 2023 года силовики пришли с обыском в дом к Идрису Юсупову* и изъяли технику и флешки. Журналиста доставили в управление Следкома по Дагестану, а затем отпустили, обязав его снова явиться на допрос как свидетеля по делу о массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы. После допроса Юсупов* был отпущен. Он рассказал, что следователи интересовались его связью с телеграм-каналом, призывавшим к участию в антисемитских акциях.

24 ноября 2023 года Минюст включил Юсупова* в реестр иноагентов.

16 января 2023 силовики задержали журналиста "Нового дела" Идриса Юсупова*, который намеревался провести одиночные пикеты в защиту Абдулмумина Гаджиева. Он провел в полиции три часа и был отпущен после того, как дал письменные объяснения. 21 августа 2023 года Советский райсуд Махачкалы отказал Идрису Юсупову* в рассмотрении его иска к МВД о необоснованном задержании.

В 2019–2022 годах Идрис Юсупов* неоднократно выступал организатором и участником еженедельных пикетов в поддержку арестованного редактора "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. В конце 2022- начале 2024 года силовики предпринимали неоднократные попытки сорвать пикеты, задерживая активистов.

В сентябре 2022 года Юсупов* был задержан во время массовых акций протестов против мобилизации в Махачкале. В акции он принимал участие как журналист, но, вместе с коллегами, был задержан с применением силы со стороны силовиков, доставлен в отделение полиции, где провел более 17 часов без оформления доставления и без составления протокола. 

Позднее Юсупов* в числе других журналистов обратился в Следком Дагестана с просьбой расследовать действия силовиков при задержаниях журналистов во время этих акций протеста. 

Ранее, в 2019 году, Юсупов говорил, что активисты-защитники Абдулмумина Гаджиева намерены оставаться в рамках закона и будут консультироваться с юристами относительно пикетных очередей.

Как активист махачкалинского городского движения "Город наш" Идрис Юсупов* выступал против строительство собора у озера Ак-Гёль.

Деятельность в 2019 году

Идрис Юсупов* в 2019 году систематически освещал  пятничные полицейские рейды в мечетях Дагестана 2.

8 февраля Юсупов* был задержан  полицией в Махачкале «для проверки личности» во время выполнения журналистских обязанностей - Юсупов* снимал задержание трех человек около мечети по улице Омарова. 28 июня был доставлен в полицию после того как фотографировал очередные задержания.

Также участвовал во встрече делегации мечети «Тангим» с федеральным инспектором Алексеем Гасановым по поводу постоянных проверок под различными предлогами и притеснений верующих со стороны силовиков. Прокурор пообещал проверить жалобы прихожан.

В ноябре 2019 года Юсупов* рассказал «Кавказскому узлу», что полиция отказалась  от тактики задержаний верующих непосредственно у мечетей. Однако, силовики продолжают собирать их личные данные, и в дальнейшем склоняют людей к отказу от посещения мечети.

Юсупов регулярно освещал события  вокруг дела журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева 3. Возглавил общественный комитет в защиту коллеги. Организовывал митинги и пикеты в поддержку Гаджиева  и против фабрикации уголовных дел. Добился в суде 4 отмены запрета на проведение митингов и демонстраций вблизи зданий органов власти Дагестана.

Биография

Юсупов* Идрис Гасан-Гусейнович родился в Махачкале в 1979 году.

В 1995 году окончил Махачкалинский физико-технический лицей при Институте физики ДНЦ РАН.

В 2000 году окончил Дагестанский государственный университет, факультет управления экономикой.

Общественная и профессиональная деятельность

Работал в Кировском районном суде Махачкалы и Управлении Федеральной службы судебных приставов в Дагестане, в коммерческих и некоммерческих организациях. Направления деятельности: информационные технологии, управление, консалтинг, медиа.

С 2013 года - корреспондент дагестанского общественно-политического еженедельника «Новое Дело».

С 2014 по 2017 год - автор блога  на сайте «Кавказская политика» 5.

В 2016 году выступил с докладом  на круглом столе «Причины радикализации части молодежи и противодействие идеологии ИГИЛ на Северном Кавказе» 6.

Автор материалов общественно-политической  тематики 7, пишет о правозащитной и благотворительной деятельности, гражданском активизме, проблемах взаимоотношений власти и верующих 8.

* внесены в реестр иноагентов

Примечания

  1. Силовики «обследовали» дом журналиста Идриса Юсупова и повторно изъяли у него технику // memorialcenter.org*, 02.04.2024
  2. Идрис Юсупов рассказал об обстоятельствах доставления в полицию // Новое дело, 8 февраля 2020 года
  3. Как уголовное дело в отношении журналиста Абдулмумина Гаджиева связано с братьями Нурбагандовыми и братьями Гасангусеновыми // Новое дело, 12 июля 2019 года
  4. Публикация выдержки судебного заседания на странице Юсупова в фейсбуке - https://www.facebook.com/idris.yusupov/posts/3118957351507932
  5. Идрис Юсупов* // Страница блога на сайте - http://www.kavpolit.com/user/21173
  6. Публикация в аккаунте ПЦ «Мемориал»* - https://www.youtube.com/watch?v=6GpRfni7Fvg&t=14s
  7. Границы под общественным вниманием // Новое дело, 15 февраля 2019 года
  8. Возобновились полицейские рейды возле джума-мечети «Тангъим» // Новое дело, 10 июля 2019 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей