Бесланский сквер украшен вязаными цветами в память о погибших детях. Фото корреспондента "Кавказского узла"

01 сентября 2020, 16:58

Бесланский сквер украшен вязаными цветами в память о погибших детях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осмысление трагедии через творчество помогает пережить ее, считает Фатима Кусова - создатель композиции из 186 вязаных цветов в память о детях, которые стали жертвами теракта 2004 года. Арт-объект появился в Беслане накануне траурных мероприятий.

Как писал "Кавказский узел", в школах Северной Осетии с 1 сентября проводится трехдневная вахта памяти по погибшим при теракте в бесланской школе №1 в 2004 году. В здании школы, которое стало мемориалом, запланирована заупокойная панихида, а в бесланском Дворце культуры - выставка фотографий "Помнить, чтобы жить". В первые часы после начала траурных мероприятий на них собралось более тысячи человек. Число участников вахты памяти не ограничивалось, несмотря на угрозу заражения коронавирусом.

1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в спортзале бесланской школы №1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 810 человек получили ранения. В августе 2019 года скончалась одна из заложниц, Рита Дудиева, страдавшая от последствий травм, полученных 15 лет назад.

31 августа, перед началом традиционной вахты памяти, в новом сквере близ бесланской школы появился арт-объект, посвященный погибшим детям. Автор идеи и ее исполнитель - Фатима Кусова, которая вместе с двумя сестрами была в числе заложников во время теракта. Младшая сестра Фатимы погибла.

Кусова и другие пострадавшие при теракте прикрепили к ограде сквера вязаные цветки маков. Их 186, по числу погибших детей. Арт-объект никак не защищен от непогоды - это стрит-арт, не рассчитанный на то, чтобы быть украшением сквера на многие годы.

Фатима Кусова рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о том, как возникла идея арт-объекта в сквере.

Бесланский сквер украшен вязаными цветами в память о погибших детях. Фото корреспондента "Кавказского узла""У нас в школе была учительница труда, которая ввела такую традицию: весь год мы, старшеклассники, вязали вещи младшим, а весной у нас был показ мод. Это нас сильно объединяло, и все ждали весны и показа мод. На одной могиле в "Городе ангелов" на фотографии девочка в кофточке, которую я ей связала. В этом году, на день рождения моей погибшей сестры, я захотела сделать ей подарок. Раньше я об этом не думала и не знала, как вести себя в этот день. Я решила сделать такой арт-объект, и он вязаный, потому что это связано со школой и это что-то домашнее и уютное для меня. "Дети - цветы жизни" - эта фраза крутилась у меня в голове, когда я задумывала проект.  Я связала цветы, похожие на маки, которые я ассоциирую с насильственной смертью. Они оторвались от стеблей и поднимаются вверх. Они красные и черные - похожи на следы от пуль. Будто эти цветы расстреляли", - сказала Кусова.

Трагедию важно осмыслить через творчество - это помогает ее пережить, считает Кусова. "Когда я вязала, то понимала, что каждый цветок - это ребенок. Мой рабочий стол был полностью заполнен ими - их было так много. Ты слышишь эту цифру, сколько детей было убито одномоментно - это ужасно, да, но сознание не сразу воспринимает, это какая-то сухая цифра. А тут осознаешь, как это много", - пояснила автор арт-объекта.

Сквер напротив первой бесланской школы появился благодаря усилиям Эммы Тагаевой и других активисток. Тогоева потеряла в теракте 2004 года всю свою семью - мужа и двух сыновей. Сейчас она занимается общественной деятельностью. "Здесь всегда было оживленно, много детей. После теракта мы посчитали: более двадцати ребятишек погибли, которые здесь играли. Каждый раз, когда я проходила мимо, останавливалась и вспоминала, как играли здесь мои дети, гоняли мяч", - рассказала Эмма Тагаева корреспонденту "Кавказского узла".

Бесланский сквер украшен вязаными цветами. Фото корреспондента "Кавказского узла"Чтобы увековечить память о детях, на месте пустыря разбили парк. Местные власти дали разрешение и помогли правильно оформить этот участок земли, выделили деньги на обустройство сквера, но большую работу проделали своими силами - женщины устраивали субботники, в которых участвовали бывшие заложники террористов, бесланцы и даже жители соседних сел. "Матерям, у которых погибли дети, конечно, тяжело, но когда ты делаешь что-то полезное детям, когда ты что-то доброе делаешь, то морально легче становится. То, что случилось с нашими детьми, это всегда с нами, но когда делаешь доброе для других, это помогает жить дальше, и Бог дает силы дальше жить", - сказала Эмма Тагаева.

Сквер небольшой, сейчас там есть мини-футбольное поле, беседка и прогулочная зона. В 2021 году планируется поставить тренажеры и крытую площадку, отметила Тагаева. Она добавила, что в Беслане очень мало мест для отдыха, скверов и парков. Поэтому, несмотря на небольшие размеры, сквер уже стал излюбленным местом отдыха бесланцев.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", а в разделе "Хроники" - хроника теракта и последовавших за ним событий.

Автор: Тамара Агкацева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей