10 октября 2020, 18:12

Число убитых солдат армии Нагорного Карабаха достигло 393

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Нагорного Карабаха сообщило сегодня о еще 28 военнослужащих, погибших в зоне конфликта. Всего, по данным ведомства, с начала боев погибло не менее 393 солдат Армии обороны.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

"Кавказский узел" писал, что бои в зоне конфликта начались 27 сентября. 9 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня сегодня с 12.00. Соглашение не является гарантией полной остановки боевых действий, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Действительно, после полудня стороны конфликта обменялись обвинениями в нарушении перемирия: Азербайджан заявил, что армянские военнослужащие предприняли попытку атаковать в Агдара-Тертерском и Физули-Джабраилском направлениях, а армянская сторона обвинила Азербайджан в обстрелах Гадрута и в наступлении на южном направлении фронта.

Азербайджан умалчивает о своих потерях, а министерство обороны Нагорного Карабаха, напротив, регулярно публикует именные списки погибших. По подсчетам "Кавказского узла", 8 октября число солдат в этих списках достигло 339.

Сегодня в 09.58 министерство обороны Нагорного Карабаха разместило на своей странице в Facebook список из 28 человек, "погибших при отражении азербайджанской агрессии". Самый старший из них - 1983 года рождения, самый младший - 2002. Большая часть - срочники, 2000-2001 годов рождения. Днем ранее, 9 октября, Минобороны опубликовало там же список из 26 солдат, 1976 - 2001 годов рождения. Таким образом, к 10 октября погибло не менее 393 солдат Армии обороны.

Отметим, что согласно подсчетам издания "Sputnik Армения", число погибших превысило 400. "С начала ведения боевых действий в Карабахе у армянской стороны в общей сложности погибло 404 военнослужащих", - сообщил, в свою очередь, Telegram-канал "Баграмян 26".

Объявленное сторонами прекращение огня вряд ли будет долгим, "поскольку источником нынешней войны является намерение Азербайджана силовым путем сломать статус-кво и подчинить Арцах, условием прекращения войны станет смена этого намерения со стороны Азербайджана", указал автор блога на "Кавказском узле" "Политическая география Южного Кавказа" Грант Микаелян. В публикации "Перемирие. Ненадолго" он указал на факторы, которые могут склонить Азербайджан к перемирию: прекращение помощи со стороны Турции, поражение одной из сторон, исчерпание наступательного потенциала и консолидированное международное давление на Азербайджан и Турцию.

Азербайджан не публикует имена убитых военных в ходе обострения карабахского конфликта, так как несет большие потери, но общество к ним готово, указал ранее "Кавказскому узлу" Павел Фельгенгауэр. Данные о потерях среди азербайджанских военных не публикуются, чтобы не разлагать моральный дух нации, отметил Александр Перенджиев. Нагорный Карабах публикует имена погибших, которые становятся мучениками в глазах жителей непризнанной республики, заявил Александр Гольц.

Жертвами обострения конфликта становятся и мирные жители. По информации властей Нагорного Карабаха, с 27 сентября погибли 20 мирных жителей, 93 ранены. По данным Минобороны Азербайджана, погиб 31 мирный житель этой страны, ранен 171, указано в справке "Карабах: эскалация конфликта или новая война?", опубликованной на "Кавказском узле". Сегодня обстрелам подвергся Сюникский район Армении, там погиб житель села Арцваник, еще трое сельчан ранены.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей