22 октября 2020, 21:47

Путин сообщил о пяти тысячах погибших в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения и Азербайджан потеряли примерно по две тысячи человек убитыми в боях за Нагорный Карабах, общее число погибших приближается к пяти тысячам, заявил сегодня президент России.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", министерство обороны Нагорного Карабаха обнародовало сегодня списки еще 40 погибших солдат, всего с начала обострения конфликта ведомство сообщило о 874 убитых военнослужащих. Число убитых среди мирных жителей с 27 сентября составило 37, ранены 116. Власти Азербайджана не озвучивают число боевых потерь. Генпрокуратура Азербайджана 20 октября сообщила, что с начала боевых действий убито в результате обстрелов 63 мирных жителя, ранены 293.

Потери с обеих сторон в ходе армяно-азербайджанского конфликта приближаются к пяти тысячам человек, сообщил сегодня президент России Владимир Путин. "Много потерь с обеих сторон. По нашим данным, с обеих сторон — более двух тысяч погибших. С одной стороны и с другой. Общее число погибших приближается уже к пяти тысячам", — приводит слова Путина на заседании дискуссионного клуба "Валдай" "Новая газета". Путин также подчеркнул, что за 10 лет войны в Афганистане "со стороны СССР погибли 13 тысяч человек, а за короткий промежуток времени обострения ситуации в Нагорном Карабахе — почти пять тысяч человек". 

Ранее параллели с войной в Афганистане провел автор блога на "Кавказском узле" "Политическая география Южного Кавказа" Грант Микаелян. В ходе обострения конфликта в Нагорном Карабахе в 1992-1994 году потери составили около 6 тысяч человек со стороны Армении и около 10,5 тысячи человек со стороны Азербайджана, отметил блогер "Кавказского узла"  со ссылкой на книгу Кристофера Цукера The Post-Soviet Wars: Rebellion, Ethnic Conflict, and Nationhood in the Caucasus. "Ежедневные потери ВС НКР только убитыми в период войны 1992\1994 составляли 4 человека на 10 000 личного состава, ВС Азербайджана — 6,5. К примеру, во время Афганской войны, из 10 000 бойцов Советской армии в день гибло 0,35 бойца, а во Вьетнаме из 10 000 бойцов армии США — 0,65", — обратил внимание блогер в своем посте "Потери в Карабахской войне 1992-1994 гг. Потери общие и потери армянской стороны" от 9 апреля 2020 года.

Полномасштабные боевые действия начались в зоне карабахского конфликта 27 сентября. В Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе введено военное положение, указано в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?", а также в хронике боевых действий.

Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабаххудой мир или война?". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей