04 ноября 2020, 23:05

Оппозиция в Грузии отстранена от рассмотрения жалоб на ход выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты оппозиционных партий в Грузии провели акции протеста у офисов окружных избирательных комиссий, где рассматривались жалобы на нарушения в ходе голосования. Силовики не позволили представителям партий участвовать в заседаниях, заявили оппозиционеры. При рассмотрении жалоб в офисах избиркомов может присутствовать только ограниченное число наблюдателей, заявил ЦИК Грузии.

Как писал "Кавказский узел", акции оппозиционеров проходят сегодня в Тбилиси возле зданий окружных избирательных комиссий, где идет рассмотрение поступивших после парламентских выборов жалоб. На одной из них задержаны три человека, сообщили в МВД.

Большинство голосов по пропорциональной системе получила правящая партия "Грузинская мечта — Демократическое движение" — 48,15%. Это позволяет партии самостоятельно сформировать правительство страны. Оппозиционный блок "Единое национальное движение — Объединенная оппозиция" получил 27,14%, еще семь оппозиционных объединений (партии "Европейская Грузия", "Лело", "Альянс патриотов Грузии", "Гирчи", "Граждане", Лейбористская партия и блок "Георгий Вашадзе — Стратегия строительства") - от 1,33% для 3,78%. Другие партии не смогли преодолеть однопроцентный избирательный барьер для прохождения в парламент.

Активисты оппозиционных партий вечером провели акции протеста перед зданиями сразу нескольких окружных избирательных комиссий Грузии. 

Участники акций протеста высыпали перед входом в здание избиркома в Исанском округе Тбилиси несколько килограммов картофеля, символизируя подкуп избирателей, передал телеканал "Пирвели". "В округе на всех участках был нарушен баланс в итоговых протоколах. Мы пришли, чтобы принять участие в заседании окружной комиссии во время рассмотрения наших жалоб, но нас не пустили, наших наблюдателей выгоняют оттуда", - заявила кандидат в мажоритарные депутаты от избирательного блока "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе в телеэфире, который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Перед зданием Сабурталинской избирательной комиссии Тбилиси произошла стычка между протестующими и полицейскими из-за того, что силовики не пропустили в здание кандидата в мажоритарные депутаты от партии "Граждане" Александра Элисашвили. Правоохранители заявили, что не могут идентифицировать его во время акции протеста в толпе, передал телеканал "Мтавари архи". "Ни нашему представителю, ни мне не позвонили, что рассматривают жалобы, в том числе и наши [...] У меня есть право присутствовать. Полиция меня не пропустила и ограничила в правах как кандидата в депутаты", - сказал Элисашвили в телеэфире. По данным телеканала, представитель партии "Единая Грузия – Демократическое движение" Отар Сирадзе был задержан.

Акция протеста также проходит в Батуми. Из-за столкновений протестующих с полицией в городе повреждена витрина магазина в здании, где расположен офис избиркома. В результате инцидента несколько человек получили легкие травмы, сообщил "Спутник-Грузия".

"Грузинская мечта" пояснила дисбаланс в протоколах голосования

Представители партии "Грузинская мечта" назвали провокацией информацию об отсутствии баланса в итоговых протоколах. Дисбаланс в итоговых протоколах по мажоритарной системе вызван тем, что в голосовании принимали участие находящиеся в карантине и самоизоляции из-за коронавируса избиратели, сказал на брифинге вице-спикер парламента от "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе. Он пояснил, что они были прикреплены к спецучасткам и принимали участие в выборах по пропорциональной системе. По мажоритарной системе могли проголосовать только те из них, которые живут в тех округах, в которых открыты спецучастки. "По этой причине в итоговых протоколах по мажоритарной системе количество проголосовавших избирателей значительно меньше, чем количество избирателей, прикрепленных к спецучастку", - пояснил Мдинарадзе в прямом эфире телекомпании "Имеди".

К 4 ноября в Грузии выявлено 46 817 зараженных коронавирусом,  381 из них скончались. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По его словам, на части спецучастков были зафиксированы ошибки технического характера из-за неопытности членов комиссии, которых не информировали о специфике работы на таких участках. Ошибки не сказались на итогах голосования, заверил он.

По данным Центральной избирательной комиссии, для голосования на выборах в спецсписки внесли 10 845 человек, из них 7150 избирателей проходят лечение в стационаре либо находятся в карантине, а также среди них есть медперсонал. Для таких избирателей в Грузии открыли 127 избирательных участков.

Руководитель отдела кадров ЦИК Георгий Каландаришвили заявил, что на заседаниях участковых избирательных комиссий, где рассматриваются жалобы, может присутствовать "только один представитель избирательного субъекта, зарегистрированный в соответствующей окружной избирательной комиссии, а также один местный наблюдатель от местной организации наблюдателей, два наблюдателя от международной организации наблюдателей и два международных наблюдателя". При этом он подтвердил, что за заседания пытались попасть посторонние, сообщил на своем сайте телеканал "Рустави 2".

"Грузинская мечта" сообщила о встрече с наблюдателями ОБСЕ

Днем 4 ноября члены партии "Грузинская мечта" провели закрытую встречу с наблюдателями Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Партия ознакомила наблюдателей с процессами подготовки ко второму туру парламентских выборов, сообщили со ссылкой на председателя парламента страны Арчила Талаквадзе "Новости-Грузия". По словам спикера парламента, наблюдатели подтвердили, "что эти выборы были конкурентными и что основные права были защищены".

Международные наблюдатели должны получить информацию от всех участников выборов, поскольку в стране политический кризис в связи с результатами выборов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Каха Гоголашвили. "В такой кризисной ситуации нужна информация ото всех сторон. Международные наблюдатели провели встречу, чтобы получить ответы на претензии оппозиции", - отметил Гоголашвили.

При подобном кризисе представители дипломатических миссий изъявят желание стать посредниками между правящей партией и оппозицией, чтобы усадить их за стол переговоров, считает он. По мнению эксперта, на данном этапе они собирают и анализируют информацию, чтобы "полностью разобраться в проблемах", и проходят консультации в своих странах.

"Позиции властей и оппозиции отличаются радикально, и им очень трудно будет найти компромисс, сесть за стол переговоров и вести диалог. У дипмиссий в этом опыт уже есть – они стали посредниками во время консультаций по внесению поправок к Конституции", - указал Гоголашвили.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей