10 ноября 2020, 06:03

Жильцов разрушенных домов в прифронтовых селах Азербайджана приютили родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне подписания заявления о прекращении огня в зоне карабахского конфликта прифронтовые села в Агдамском и Тертерском районах Азербайджана активно обстреливались. Сельчане рассказали, что жителей разрушенных домов принимают у себя как местные родственники, так и в других районах.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?

Как писал "Кавказский узел", лидеры Азербайджана, Армении и России подписали заявление о перемирии в зоне карабахского конфликта. Одним из пунктов мирного соглашения является размещение российских миротворцев вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего его с Арменией. При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что миротворческую миссию будут осуществлять совместно военные из России и Турции.

"Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев", - говорится в пункте 7 заявления, текст которого опубликован на "Кавказском узле".

Житель села Аскипара Тертерского района, 58-летний Нусрат Османов, рассказал 9 ноября корреспонденту "Кавказского узла", что был ранен в ходе артобстрела 7 ноября. Сельчанин разводит мелкий рогатый скот, оставить животных надолго не смог.

"Снаряд попал к нам во двор, я получил осколочные ранения в руку и два пальца. Меня увезли в больницу, оказали медицинскую помощь, но я уже вернулся в село и сейчас вот занимаюсь хозяйством. Конечно, трудно работать с перевязанной рукой", - сказал Османов.

Житель того же села Халим Гасанов за два дня 7 и 8 ноября насчитал около 10 снарядов, попавших в село. 8 ноября обошлось без разрушений, а днем ранее были и разрушения, и пострадавшие. "Ранило нашего односельчанина (имеет в виду Нусрата Османова - прим. "Кавказского узла"), разрушен дом другого жителя. Еще несколько домов повреждены", - рассказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гасанова, с начала активных военных действий 27 сентября до 9 ноября в селе были разрушены около 10 домов, еще порядка 20 повреждены. "Жители, чьи дома полностью разрушены, перебрались к родственникам в селе. Молодые семьи переселились к родителям, пожилые - наоборот, к детям. Некоторые остаются в домах братьев, двоюродных братьев. У нас считается постыдным, если твой родственник, оставшийся без крова, у кого-то просит убежище. Люди сами забирают к себе родственников, оставшихся без дома. Война сплотила людей, все стараются помогать друг другу", - сказал он.

Возле села Аскипара нет ни военных, ни даже крупных гражданских объектов. "У нас нет каких-либо стратегических объектов, воинских частей, военной техники. Тут только дома, хозяйственные постройки, школа - и все",- заявил мужчина.

Житель села Орта Гервенд Агдамского района Абульфат Мусаев, по его словам, пострадал во время обстрела 8 ноября. "У нас вчера был ранен сельчанин. В него попали осколки. К счастью, раны оказались не опасны для жизни", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Мусаева, несколько домов в селе в результате обстрела получили повреждения. С начала боевых действий в Орта Гервенд были разрушены примерно пять домов, еще 20 получили повреждения. "Стреляют почти каждый день, и сегодня (9 ноября - прим. "Кавказского узла") стреляли", - сказал он.

Женщин и детей селяне отправили к родственникам. "Сами остаемся, живем и занимаемся хозяйством под обстрелами", - добавил Мусаев.

По данным Генпрокуратуры Азербайджана, 8 ноября в результате обстрела получил ранения 53-летний житель села Орта Гервенд Мухтар Али оглу Бадалов.

По данным Генпрокуратуры Азербайджана, с 27 сентября до середины дня 9 ноября в прифронтовых районах Азербайджана в результате обстрелов погибли 93 мирных жителя, 407 были ранены. В негодность пришли 3326 частных домов, 120 многоэтажных жилых зданий и 504 гражданских объекта.

Обстрелам подверглось также село Гарадаглы Агдамского района. "Один дом полностью был разрушен, еще пять повреждены. К счастью, люди не пострадали, поскольку в это время находились на полевых работах", - рассказал "Кавказскому узлу" местный житель Аббас Гасымов.

В селе Хындырыстан 8 ноября тоже зафиксировали разрушения. "Вчера (8 ноября - прим. "Кавказского узла") наше село подверглось мощному обстрелу. Причинен ущерб местному продуктовому магазину, дому одного жителя и автомобилю другого селянина", - сообщил "Кавказскому узлу" местный житель Темир Дамиров.

По счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. "Наше село часто обстреливается. У нас много домов и объектов хозяйственного назначения разрушены или повреждены. Попадают снаряды из пушек, из «Градов». За полтора месяца сюда попали, наверное, десятки снарядов, правда, часть упала рядом с селом, некоторые не взорвались. Каждый раз мы вызываем саперов из ANAMA (Азербайджанское агентство по разминированию территорий - прим. "Кавказского узла"). Пока они не расчистят территорию, стараемся обходить места падения снарядов", - сказал Дамиров.

В село иногда заезжают журналисты, отметил он. "Нам сказали, что всех, кто прибывает в прифронтовую зону, прежде тестируют на коронавирус. [В целом же] мы практически здесь в изоляции, сюда из-за угроз обстрелов мало кто приезжает", - заключил сельчанин.

Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей