07 декабря 2020, 17:00

Осужден ингушский активист Закри Бопхоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Железноводске признал Закри Бопхоева виновным в нападении на двух силовиков и приговорил его к шести месяцам колонии, но освободил с учетом отбытого ареста. Это уже 31-й приговор по делу о митинге в Магасе.

Как писал "Кавказский узел", Закри Бопхоев (его фамилия также передается в СМИ как Бапхоев) 14 февраля явился в полицию с повинной, после чего был заключен под стражу. 10 апреля суд постановил отпустить его под домашний арест.

26 марта 2019 года жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста в Магасе. Утром 27 марта произошли стычки протестующих с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты оппозиционеров. 24 ноября в Ессентуках началось рассмотрение дела лидеров протестов, которых следствие считает организаторами экстремистского сообщества. По подсчетам "Кавказского узла", преследованиям подверглись не менее 96 активистов.

Сегодня Железноводский городской суд признал Закри Бопхоева виновным в том, что тот во время митинга в Магасе бросил в росгвардейца полупустую пластиковую бутылку, а еще одного силовика ударил ногой в щит. Активист осужден на шесть месяцев в колонии общего режима, однако Бопхоева освободили в зале суда, засчитав в счет наказания время, проведенное в СИЗО и под домашним арестом. Активист признал вину только в самих действиях против силовиков, но отрицает в своих действиях политический мотив - "политическую вражду" к тогдашнему главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову.

Это уже 31-й обвинительный приговор по ингушскому митинговому делу, сообщил Правозащитный центр "Мемориал". Гособвинитель запрашивал для Бопхоева 1 год и 2 месяца колонии общего режима, отмечается в публикации на сайте правозащитной организации.

Напомним, Закри Бопхоев является братом активиста Зелимхана Бопхоева. 18 февраля суд на Ставрополье приговорил его к полутора годам колонии-поселения, признав виновным в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. Активист частично признал вину в суде. Он заявил, что напал на двух сотрудников Росгвардии на митинге в Магасе, чтобы оградить пожилых участников акции от действий силовиков.

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей