Сгоревший танк. 14 декабря 2020 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 декабря 2020, 14:58

Азербайджан потребовал от Армении возвращения трех пленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В армянском плену остаются еще три гражданина Азербайджана, заявили азербайджанские власти. Вице-премьер Армении сообщил на переговорах с Баку о судьбе 73 солдат Армии обороны, пропавших в Гадрутском районе.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан и Армения 5 декабря договорились об обмене пленными по принципу "всех на всех". 15 декабря в Армению вернулись 44 человека, а в Азербайджан - 14, в том числе Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, которые еще в 2014 году были приговорены в Нагорном Карабахе к 22 годам лишения свободы и пожизненному заключению соответственно. Часть армянских пленных все еще остается в Азербайджане, заявили власти Нагорного Карабаха.

В армянском плену остаются три гражданина Азербайджана, заявил заместитель руководителя рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Эльдар Самедов. По его словам, Баку потребовал от Еревана возвращения этих людей.

Он также заявил о бесчеловечном обращении с азербайджанскими пленными. "Во время Отечественной войны (27 сентября - 10 ноября 2020 года. - Прим. "Кавказского узла") армянская сторона, игнорируя нормы международного гуманитарного права, права человека, а также обязательства Женевских конвенций, к которым она присоединилась, бесчеловечно обращалась с азербайджанскими пленными, ставя их жизнь под угрозу. В подтверждение этому есть неопровержимые доказательства - видеоматериалы и фотографии, которые зафиксировали сами армянские военные", - сказал Самедов.

Глава рабочей группы уточнил, что после 27 сентября армянской стороне были переданы 54 человека. "Шесть из них - лица, задержанные на территории Азербайджана до 27 сентября 2020 года. Кроме того, при отступлении вооруженных сил Армении два тяжелобольных пожилых армянских гражданских лица, оставленных в зоне боевых действий в беспомощном состоянии, несмотря на лечение, полученное в больнице, в которую они были помещены азербайджанской стороной, и тщательные усилия врачей, скончались. Их тела были переданы противоположной стороне при посредничестве международных организаций", - сообщил Эльдар Самедов.

В зоне карабахского конфликта продолжается поиск тел погибших солдат, добавил он. "С момента начала процесса из зоны боев вынесли 314 тел азербайджанских военнослужащих и 775 - армянских. Процесс продолжается", - приводятся слова Самедова в сегодняшней публикации государственного информагентства "Азертадж".

По данным карабахской Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, поисковые отряды обнаружили 933 тела солдат Армии обороны. Только сегодня в районе Физули и Джебралила найдено 41 тело, со ссылкой на представителя ведомства Унана Тадевосяна сообщил "Арменпресс".

По данным армянской стороны, в плен попадают все новые солдаты. 11-12 декабря в Гадрутском районе было зафиксировано первое с момента прекращения боев в Нагорном Карабахе нарушение режима прекращения огня - боестолкновения в районе сел Хцаберд (азербайджанское название - Чайлаккала) и Хин Тахер (Кёхне Таглар) в Гадрутском районе. Минобороны Нагорного Карабаха сообщило, что неизвестна судьба 73 военных.

Пленение в Гадрутском районе 73 солдат Армии обороны Нагорного Карабаха еще не подтверждено, ведутся переговоры, сообщил сегодня на заседании правительства вице-премьер Армении Тигран Авинян. По его словам, начальник армянского Генштаба Оник Гаспарян выехал в Нагорный Карабах, чтобы решать вопрос возвращения солдат. Переговоры, которые ведутся с азербайджанской стороной с целью уточнения числа пленных, проходят при посредничестве Красного Креста и российских миротворцев, со ссылкой на Тиграна Авиняна сообщило издание "Sputnik Армения".

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года рассказывается в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей