Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

18 декабря 2020, 20:36

Осужденные за нападение на Нальчик подверглись давлению силовиков в связи с процессом в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур заставляют осужденных по делу о нападении на Нальчик отказаться от исковых требований к России в Европейском суде по правам человека, рассказал адвокат. Нападкам подверглась также организация "Правовая инициатива", которая представляет в суде интересы пострадавших от пыток.

Как сообщал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека 30 ноября коммуницировал 20 жалоб осужденных по делу о нападении на Нальчик. Заявители жалуются на пытки, несправедливый суд, нарушение права на свободу и неприкосновенность. ЕСПЧ дал время заявителям и ответчику на решение относительно мирного урегулирования до 19 февраля 2021 года. У осужденных и их близких появилась надежда помимо компенсаций и на реальное снижение сроков приговора.

В июне 2020 года ЕСПЧ уже обязал российские власти выплатить по 13 тысяч евро Батыру Пшибиеву и Аслану Берову, которые за 10 лет следствия по делу о нападении на Нальчик не получили ни одного длительного свидания с родными. Даже краткие свидания разрешались Пшибиеву и Берову реже, чем положено по закону, сообщала "Правовая инициатива".

Объединение в одно дело и коммуницирование ЕСПЧ 20 жалоб осужденных по самому крупному в современной истории России уголовному процессу (Ахкубеков и другие против России №39383/08) беспрецедентно по масштабу, отметил "Кавказскому узлу" юрист "Правовой инициативы" Рустам Мацев. Он напомнил, что процесс по делу о вооруженном мятеже 13 октября 2005 года в Нальчике длился свыше 10 лет, на скамье подсудимых были 58 человек.

В соответствии с новыми правилами ЕСПЧ, сторонам предложено прийти к мирному урегулированию до 19 февраля 2021 года. До этого времени стороны могут обсуждать компенсации, а у российских властей есть возможность добровольно отправить на пересмотр дела осужденных, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Адвокат заявил о давлении на доверителей "Правовой инициативы"

После коммуникации жалоб осужденных по "делу 58" силовики начали оказывать серьезное давление на заявителей жалобы "Ахкубеков и другие против России". Среди них есть те, кто уже освободился, и те, кто еще отбывает наказание, сообщил Рустам Мацев.

"[К ним] в индивидуальном порядке стали обращаться представители власти в лице оперативных сотрудников [силовых] ведомств. Есть ощущение, что на местах не совсем правильно воспринимают правило и процедуры мирного урегулирования, которые предоставлены Европейским судом. Заявителям поступают угрозы - как на языке Эзопа, так и в откровенной форме - с требованием "отозвать жалобу из Европейского суда, во избежание проблем в будущем". Есть и попытки уговорить, убедить заявителей в пагубности самого поиска справедливости за пределами родины у геополитических врагов России", - объяснил адвокат.

Юрист напомнил, что Россия является участником Совета Европы и ее представитель работает в ЕСПЧ. "В Европейском суде находится и работает судья от России, как это делают и остальные судьи-представители своих стран-участниц Европейской конвенции. Конвенция ратифицирована Россией в 1998 году, и пока что Россия является участником Совета Европы. Если кто-то [считает] деятельность Европейского суда вредоносной для России, то правильнее и последовательнее было бы обратиться к руководству страны, написать письмо негодования Дмитрию Дедову, который не первый год судит в Европейском суде", - заявил Мацев.

Заявителей, которые отбывают либо уже отбыли наказание по приговору суда, во время следствия силовики подвергали пыткам, а "выбитые" показания использовали для обоснования их вины в приговоре суда, напомнил он.

"Мы сейчас не говорим о реальной виновности либо невиновности этих людей. Мы говорим лишь о том, соблюдались ли их права как того требует закон, были ли соблюдены все процедуры. Не хочу называть отдельных имен и фамилий своих доверителей в интересах их безопасности, но допускаю, что в случае продолжения этой нездоровой тенденции Европейский суд будет уведомлен об оказываемом давлении", - указал Мацев.

Мировое соглашение в трактовке ЕСПЧ предоставляет истцу и ответчику возможность сообщить Европейскому суду о своих дальнейших намерениях относительно предстоящей судебной тяжбы.

"Сообщая суду о желании заключить мировое соглашение, истец и ответчик уведомляют об условиях, на которых они готовы заключить такое соглашение. Если стороны обоюдно удовлетворены и готовы выполнить выдвигаемые условия, то суд снимает жалобу с рассмотрения и под его гарантией стороны исполняют условия мирового соглашения. Таким образом, Европейский суд не выносит постановление по жалобам, стороны не отвечают на поставленные им вопросы в коммуникации, а условия мирового соглашения не подлежат публичному разглашению. Должностным лицам на местах следует обратить внимания на правила вышеуказанной процедуры и не создавать сложностей и компрометирующих ситуаций для компетентных представителей правительства России в Европейском суде", - заключил Мацев.

Силовики инициировали кампанию против правозащитников

После коммуникации дела "Ахкубеков и другие против России" российские власти приняли решение о выдворении из страны гражданки США Ванессы Коган - директора "Правовой инициативы", которая представляет интересы заявителей в ЕСПЧ. Силовики пришли к выводу, что деятельность Коган "создаёт угрозу безопасности Российской Федерации". Российские правозащитники назвали это решение давлением на международную организацию, которая предоставляет правовую и юридическую защиту пострадавшим от незаконных действий силовиков.

На фоне коммуницирования жалобы фигурантов "дела 58" в ЕСПЧ и выдворения Коган из России силовые структуры развернули кампанию по дискредитации "Правовой инициативы". Telegram-каналы, связанные с силовиками - "Розыск Ингушетия", "Силовики", "Железный Феликс" и Hard Blog - с начала декабря публикуют сообщения с прямыми угрозами в адрес правозащитной организации.

Авторы сообщений обвиняют Коган и "Правовую инициативу" в подготовке "госпереворота" в Ингушетии "по примеру украинского Майдана" и угрожают правозащитнице преследованием "за насильственное изменение основ конституционного строя и иные действия, создающие угрозу безопасности России".

Представление интересов 21 осужденного по делу о нападении на Нальчик в ЕСПЧ эти каналы трактуют как "завуалированное содействие террористической деятельности" и "преступление против основ конституционного строя", несмотря на то что ни одному из осужденных по "делу 58" обвинение по статьям о терроризме не предъявлялось.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. Погибли 35 силовиков, 14 мирных жителей и 92 человека из числа нападавших. В 2014 году суд признал виновными 56 человек, пятеро из них получили пожизненные сроки. 49 осужденных обжаловали приговор. Большинство из них утверждают, что были втянуты в нападение обманным путем. К июлю 2019 года на свободу вышли 18 осужденных.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". Новости по этой теме публикуются на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик". В разделе "Доклады" опубликован доклад ПЦ "Мемориал", в котором подробно рассмотрена позиция обвинения, а также поднимаются проблемы сомнительности доказательств вины части фигурантов и их содержания под стражей в тяжелых условиях.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей