Татьяна Москалькова во время поездки в Чечню в 2017 году. Кадр видеосюжета ЧГТРК "Грозный"

18 февраля 2021, 01:33

Омбудсмен устранилась от расследования внесудебных казней в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова не отреагировала на расследование "Новой газеты" о подмене жителей Чечни из "расстрельного списка" их братьями, чтобы не вступать в конфронтацию с Рамзаном Кадыровым, считает глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина. Публикации "Новой газеты" о нарушениях прав человека в Чечне являются вероятной причиной претензий Роскомнадзора к изданию, предположили журналисты Надежда Ажгихина и Игорь Яковенко.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2017 года Правозащитный центр "Мемориал"* выяснил, что силовики в Чечне привели на встречу с российским омбудсменом Татьяной Москальковой не Махму Мускиева и Шамхана Юсупова из "расстрельного списка", а их братьев.  В январе 2020 года в "Новой газете" был опубликовано расследование Елены Милашиной "Чеченский подлог", в котором было указано, что двое жителей Чечни, похожих на  включенных в "расстрельный список" своих братьев, ввели в заблуждение уполномоченного по правам человека.

9 июля 2017 года "Новая газета" сообщила, что в Чечне в ночь на 26 января 2017 года были казнены задержанные после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. Следствие отказалось возбудить уголовное дело по факту массового убийства жителей Чечни, заявив, что большинство фигурантов "расстрельного списка" уехали воевать в Сирию. Юристы ПЦ "Мемориал", "Правовой инициативы" и "Новой газеты" сумели получить материалы расследования. По их данным, вывод о том, что 22 человека уехали к боевикам в Сирию, был сделан лишь на основе показаний двух свидетелей, осужденных за терроризм и находящихся в заключении.

С момента публикации об обмане Москальковой в Чечне прошел год, это означает, что реакции уже не будет и официальную оценку не пересмотрят, сказала корреспонденту "Кавказского узла" глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина.

"Она ничего не может сделать, поскольку знает, что не получит поддержки сверху. Москалькова прекрасно понимает, что происходит в Чечне. Она делает то, что в ее силах", - сказала Ганнушкина.

На новое расследование "Новой газеты" о задержании чеченскими силовиками 108 человек, часть которых стали жертвами внесудебной расправы, также не будет реакции Москальковой, считает она.

15 февраля "Новая газета" сообщила, что в распоряжении издания оказались копии фототаблиц чеченского МВД с данными о задержании 108 человек, часть которых стали жертвами внесудебной расправы. После того как Следственный комитет окончательно отказался возбуждать уголовное дело по заявлению "Новой газеты" о внесудебных казнях, журналистам совместно с правозащитниками удалось убедить очевидцев "незаконных задержаний, пыток и внесудебных расправ" открыто дать об этом показания. "Новая газета" анонсировала публикацию показаний чеченского силовика, ставшего очевидцем казней.

Татьяна Москалькова беседует с Кадыровым во время поездки в Чечню в 2017 году. Кадр видеосюжета ЧГТРК "Грозный""Она (Москалькова) не может вступить в конфронтацию с Рамзаном Кадыровым. После этого она потеряет всякое влияние в Чечне [...] Чечня - закрытая территория, в том числе для нее. В редких случаях она что-то может сделать. Если она встанет между Чечней и Кремлем, то лишится должности", - предположила Ганнушкина.

Автор расследования Елена Милашина подтвердила, что реакции Москальковой на подлог в Чечне до сих пор нет. "Татьяна Николаевна попросила все материалы, на основе которых была написана статья, обещала все проверить и больше на связь не выходила. Реакции после этого не было, с нами не связывались", - сказала Милашина корреспонденту "Кавказского узла".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил 16 февраля, что намерен ознакомиться с публикацией "Новой газеты" о задержании чеченскими силовиками 108 человек, часть которых стали жертвами внесудебной расправы. Пользователи Instagram назвали ожидаемыми его слова.

Обещание Пескова ознакомиться с расследованием "Новой газеты" - это вынужденный ответ, цель которого - проигнорировать проблему, уверен политолог Дмитрий Орешкин. "Если бы он сказал, президент Путин ознакомится, тогда можно было бы ожидать какой-то реакции. Но здесь он говорит от своего имени. Это означает, что он забудет про эту тему", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался давать оценку угрожающим высказываниям Рамзана Кадырова в адрес  авторов негативных материалов о республике и комментирующих их пользователей соцсетей на совещании в правительстве Чечни. Песков никогда не комментирует Кадырова, заметили в ноябре 2019 года журналисты на брифинге.

Орешкин отметил, что даже если Кремль проявит интерес к нарушениям прав человека в Чечне, "то Грозный все равно ничего не предпримет, не отпустит задержанных, не перестанет нарушать права человека". "В этом вопросе у руководства Чечни есть четко сформированная позиция, которая никем не оспаривается", - подчеркнул он.

Дело против "Новой газеты" о фейках может быть связано также с публикациями издания по теме нарушения прав человека в Чечне, считает российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры России возбудил два административных дела по статье о распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений (часть 9 статьи 13.15 КоАП) против редакции «Новой газеты» и ее главного редактора Дмитрия Муратова. Поводом для возбуждения дел стала статья журналистки Татьяны Юрасовой  о провокациях, готовящихся к несанкционированному митингу 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщило 16 февраля издание. Материал был удален в день публикации по требованию Роскомнадзора, отметило издание.

"Связь очевидна и четко прослеживается. Полагаю, что "Новая газета" - как острый нож для кадыровского режима, Роскомнадзора и российской власти. Газета известна своей бескомпромиссной позицией во вопросу защиты прав человека в Чечне. А это очень болезненная и чувствительная тема. Не исключено, что таким образом пытаются повлиять на деятельность средств массовой информации по части активности на чеченскую тематику", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Дело Роскомнадзора против "Новой газеты" совпало с расследованиями о Чечне, считает журналистка и правозащитница Надежда Ажгихина. "Сложно сказать, насколько дело против "Новой газеты" связано с расследованиями о Чечне. Судя по тому, что это издание оказывается объектом нападок и жесткой критики со стороны чеченских властей - и не только критики, но и угроз - то можно предположить, что таким образом дается сигнал - не надо писать на эту тему. Это очень тревожно. В восприятии аудитории дело Роскомнадзора против "Новой газеты" и расследования этого издания о Чечне -  подозрительное совпадение", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Дополнение "Кавказского узла" от 2.40 мск 18 февраля: Претензии к "Новой газете" могут быть реализацией общего тренда на цензуру, когда "поставлена задача мониторить определенные издания и искать там, к чему придраться", полагает директор Центра защиты прав СМИ* Галина Арапова. Она также отметила, что "публикации про нарушения прав человека в Чечне почти никогда не блокируются", однако исключать связь между этими публикациями и блокировками других материалов издания нельзя.

"В последнее время активно блокировали по приказам Генпрокурора материалы об акциях протеста, ранее про коронавирус, до этого по другим основаниям. Есть инструмент блокировки - его используют для вычищение критического контента. Внутренняя мотивация сотрудников Роскомнадзора или Генпрокуратуры в конкретном случае или наличие либо отсутствие указания действовать жестко по отноению к независимому изданию нам не известны и вряд ли будут. Ограничения контента по основанию фейкньюс в последнее время довольно популярны, не зря это вводили в закон. Оно дает универсальный инструмент в руки контролирующих органов, позволяет без проверок, расследования, доказывания блокировать публикации, которые не нравятся. Формально, конечно, блокируют их по основаниям в статье 15.3 Закона об информации, информационных технологиях и защите информации, но на практике мы видим, что требования о блокировке в подавляюшем большинстве случаев не мотивировано, носят общий характер и вместо цитаты конкретных спорных сведений требуют удалить всю публикацию", - сказала Арапова корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* - организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иноагента, решением Минюста РФ

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей