В высокогорном селе Цахур Рутульского района Дагестана сошла лавина. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=gBKfrEBUvY8

23 марта 2021, 17:25

Девять горных сел Дагестана блокированы после схода лавины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном селе Цахур Рутульского района Дагестана сошла лавина, под снегом оказались несколько автомобилей. Перекрыта дорога в девять сел, где живут почти 4 тысячи человек. Движение будет возобновлено не раньше 25 марта, сообщил Минтранс Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 21 марта на окраине села Цахур в Рутульском районе Дагестана сошла лавина, которая заблокировала девять сел с почти четырьмя тысячами жителей. Вторая лавина сошла неподалеку от первой, когда уже проводилась очистка дороги. Вечером 22 марта дорога была расчищена.

В Рутульском районе на 37-м километре автодороги Рутул - Лучег - Джинных сошла лавина объемом 24 000 кубических метров, сообщило сегодня МЧС по Дагестану. "Жертв и пострадавших нет. Под лавиной оказался один автомобиль ВАЗ-2114", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Под снегом оказались три автомобиля жителей села, никто не пострадал, уточнил сегодня Минтранс Дагестана. 

Дорога перекрыта на протяжении 300 метров, без транспортного сообщения осталось девять населенных пунктов и две пограничных заставы. "В данный момент приступить к очистке дороги от снега нет возможности, так как движение лавинных масс не прекращено. Ориентировочное время открытия проезда 18:00 мск 25 марта", - говорится в сообщении в Instagram Минтранса. 

На видео, опубликованном сегодня YouTube-каналом "Новости Дагестана", видно, как снежная масса спускается между двух возвышенностей. Снег накрывает машину, которая стоит недалеко от одного из домов, приближается к домам. Затем снежная масса опрокидывает с возвышенности еще один автомобиль. 

Дорога через село Цахур ведет в села  Сюгут, Муслах, Мишлеш, Корш, Джиных, Оттал, Калял, Мухах и Кусур, в которых проживают в общей сложности 3899 человек.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в селе Рутул ожидается снег, температура воздуха -4 градуса, а скорость ветра – 3 метра в секунду. Днем 24 марта ожидается слабый дождь, температура воздуха повысится до +3 градусов, а скорость ветра останется прежней. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей