Житель села Гойты Ваха Кагерманов. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CNc-2g1qX0K/?igshid=mwbh8vj3z6ik

10 апреля 2021, 22:53

Житель Чечни публично извинился за слова о принуждении к вакцинации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ваха Кагерманов из села Гойты записал видеообращение, в котором признал ложью собственное заявление о том, что отказавшихся делать прививку от коронавируса лишат пенсии. Пользователи Instagram выразили сочувствие Кагерманову.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники бюджетных организаций в Чечне еще в январе столкнулись с требованиями привиться от коронавируса, в противном случае они рискуют остаться без работы. Некоторые из них признались, что приняли решение отказаться от вакцинации и готовы по требованию начальства уволиться.

Минздрав России зарегистрировал вакцину "Гам-ковид-вак" (Спутник V) для профилактики COVID-19, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, и в конце августа выдал центру Гамалеи разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины от коронавируса. Глава министерства Михаил Мурашко заявил, что "вакцина эффективна, безопасна". Рамзан Кадыров заверил в "стопроцентном доверии" властей Чечни в отношении отечественной вакцины и объявил о предстоящей вакцинации населения республики.

Житель села Гойты Ваха Кагерманов принес публичные извинения за распространение фейка. "Я сделал одну аудиозапись, в которой говорил, что пенсию не дадут тем, кто не сделает вакцинацию. Я говорил в этой записи плохие слова. Родственников, друзей и республику я прошу простить меня. Обращение я сейчас делаю. Никто не собирается не давать мне эту пенсию. Вакцинацию сделают или нет - пенсию всем дадут. Мне очень стыдно", - говорит он в видеообращении, опубликованном 9 апреля в Instagram-паблике eldit_net и переведенном с чеченского "Кавказским узлом".

Ранее в соцсети распространилась аудиозапись, в которой этот человек заявлял, что отказавшихся делать прививку от коронавируса лишат пенсии, указано в публикации.

Управляющий чеченским отделением Пенсионного фонда России Мохмад-Эми Ахмадов. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CNc-2g1qX0K/?igshid=mwbh8vj3z6ikВидео завершается словами управляющего чеченским отделением Пенсионного фонда России Мохмад-Эми Ахмадова. "Вакцинация - это добровольное дело каждого гражданина. Это никак не связано с назначением пенсии или выплатой пенсии", - говорит он.

К 22.53 мск 10 апреля эта публикация собрала 15 115 просмотров, 234 "лайка" и 50 комментариев. У паблика 218 тысяч подписчиков.

Это не единственный пример сообщения о принуждении к вакцинированию, указал читатель паблика farsh_313. "Такое говорила, помимо этого старика, какая-то начальница своим работникам. Типа если даже уйдут с работы, то от укола не спасутся. Говорила, что пенсии остановят, даже если уйдут с работы. Что на это скажут?!" - написала она, собрав 13 "лайков". Пользовательница artrm__art, в свою очередь, заявила, что пожилой мужчина говорил правду. "Зачем вы ложно обвинили старика? Он говорил правду. На работе говорят: либо пиши заявление, или вакцин[ируйся]", - написала она сегодня.

Другие пользователи выразили сочувствие автору обращения. "Вот вам надо было такое, на старости лет?" - написал is.elish. "Старый человек. Ужас", - высказался сегодня m.s.v__35. "Нашли они преступника", - сыронизировал сегодня krooo__ в комментарии, переведенном "Кавказским узлом".

Жители Чечни регулярно публично извиняются за различные поступки. Так в ночь на 22 марта телеканал на своей странице в Instagram опубликовал сюжет, в котором главный врач  Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев публично отчитал жительницу Ачхой-Мартана Зуру Дудаеву за занятие оккультизмом, а чеченское управление ГИБДД 6 апреля распространило видео, на котором четыре жителя Урус-Мартана извиняются за нарушение правил дорожного движения в день свадьбы. Подробнее о практике публичных извинений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Также "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

На сегодняшний день в Чечне зафиксированы 184 активных носителя коронавируса. На 14 случаев выздоровления за сутки приходятся 10 новых случаев заражения. За минувшие сутки в регионе не отмечено смертей от коронавируса, с начала пандемии скончались 117 человек, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус". На главной странице "Кавказского узла" регулярно обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ", а новости о практике публичных извинений - на странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей