Скриншот видео из поста ЧГТРК "Грозный" https://www.instagram.com/tv/COk3nHapowT/

09 мая 2021, 05:40

Жители Грозного публично извинились за шутку про алкоголь и силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шуточное сообщение про задержание сотрудников правоохранительных органов Чечни и освобождение всех арестованных за распитие алкогольных напитков отправил своему знакомому житель Грозного. Обоих задержали силовики и заставили извиняться на камеру.

Что было потом: Пользователи сети поспорили об извинениях грозненцев за шутку про силовиков

Жители Чечни публично извинились за распространение фейков о продаже алкоголя в республике и задержании сотрудников правоохранительных органов. Аудиозапись распространенных фейков и видеозапись извинений были опубликованы 8 мая в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный". По данным на 05.44 мск сегодня, 9 мая, публикация набрала 122 839 просмотров и 333 комментария, главным образом на чеченском языке.

"Заводское УВД - московский спецназ приехал. Полностью Заводской оккупировало УВД. Оцепление сделали. Всех, кого поймали по мелочи, (например), распитие алкоголя - освобождают. Говорят, мол, вы не имеете право за употребление алкоголя арестовывать. Ментов даже арестовывают [...] Куда хочешь, можешь пойти и взять алкоголь", - говорит мужчина на аудиозаписи на чеченском языке (перевел корреспондент "Кавказского узла").

Сотрудник правоохранительных органов на русском языке сообщает, что задержаны два человека, один из которых сделал упомянутую запись, а другой распространил.

"Месяц назад тут закрывали дороги, ибо открывалась какая-то новая дорога. Я услышал от таксиста, что там закрыта дорога, и я решил пошутить. Хасан был знаком с алкоголем, и я решил так пошутить. Я решил пошутить и отправил ему эту запись. Должен признаться, эта шутка довольно глупая [...] Это действительно коснулось многих сотрудников. У меня у самого в этом отделении работает много родственников. С утра до вечера работают тут наши братья. Спасибо им. Да будет доволен ими Всевышний. Я хочу перед всеми попросить прощения. У каждого лично, кого коснулась эта ситуация, хочу попросить прощения", - сказал один из мужчин, одетый в серо-зеленую куртку.

Он заявил, что сказал все это "не всерьез". "В следующий раз даже не думайте шутить таким образом, братья. Потому что мы живём в нашей республике, и много наших братьев трудятся. Рамзан наш президент и Ахмат-хаджи - покойся он с миром - трудились для нашего благополучия", - призвал мужчина.

По его словам, он "сильно пожалел" о сказанном. "Очень сильно пожалел, Всевышний видит, насколько это правда. Больше такого я точно не сделаю, это сто процентов. Такого больше не будет. В следующий раз от меня только польза будет", - резюмировал он.

Второй мужчина в черной куртке отметил, что сразу понял несерьезность записи. "И я отправил эту запись нескольким людям. Думал, они поймут, что это все шутки. Это быстро распространилось. Лучше бы я удалил эту запись, а не отсылал её кому-то. Ложь распространили. Себе и другим людям сделали проблемы. Для работников правоохранительных органов эта запись была оскорбительной, поэтому просим прощения [...] Извините нас. Больше такого не повторится", - сказал он.

Некоторые пользователи отметили, что оба мужчины не сделали ничего такого, чтобы заставлять их извиняться. "И что такого страшного они сделали? За какую-то безобидную шутку двух старых людей, как школьников поставили извиняться!" - удивляется _levkavkaza_.

"Когда нет другой работы, вы ловите людей и заставляете их говорить: "Извини", - посетовала egoistka_666_88.

Комментарий к публикации про извинения за шутку в паблике ВТГРК ''Грозный''. https://www.instagram.com/p/COk3nHapowT/"Делать нечего правоохранительным органам. Разбираются, кто, с кем и как пошутил", - отметила d_milana7092.

"Зачем вообще на эти вещи внимание обращать? Нормальный соображающий человек и так понял бы, что это не может быть правдой", - считает _hafsa_lichno_95.

"Из-за каждой шутки что, их водить на ТВ... Это люди, у которых уже взрослое потомство", - отметил tomat403.

Впрочем, некоторые пользователи не одобрили шутку. "Вы лучше в мечеть ходили, это был бы примером для молодежи, сейчас молодежь показывает пример некоторым взрослым", - предложила irsana015.

"Взрослые мужчины вроде", - написала seda_visaitova.

Жители Чечни регулярно публично извиняются за различные поступки. Так в ночь на 22 марта телеканал на своей странице в Instagram опубликовал сюжет, в котором главный врач  Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев публично отчитал жительницу Ачхой-Мартана Зуру Дудаеву за занятие оккультизмом, а чеченское управление ГИБДД 6 апреля распространило видео, на котором четыре жителя Урус-Мартана извиняются за нарушение правил дорожного движения в день свадьбы. Подробнее о практике публичных извинений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Также "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" размещает на странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей