Силовики отчитывают нарушителей ПДД в отделе полиции Урус-Мартановского района. Скриншот кадра видео в Instagram-аккаунте МВД по Чечне. https://www.instagram.com/p/COvDX1LByHZ/

11 мая 2021, 23:24

Силовики отчитали нарушителей правил дорожного движения в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители опубликовали в Instagram видеоролик с кадрами беседы в отделе полиции Урус-Мартановского района с водителем, нарушившим правила дорожного движения, и двумя его пассажирами.

Как писал "Кавказский узел", чиновники в Чечне регулярно высказывают угрозы в адрес водителей за разнообразные нарушения. Так, в августе 2020 года спикер парламента Чечни Магомед Даудов потребовал изымать автомобили у водителей, которые не надевают медицинские маски. В ноябре того же года Рамзан Кадыров пригрозил изымать и сжигать автомобили тех, кто непочтительно отнесется к сотрудникам полиции, а самих нарушителей отправлять на обязательные работы. В феврале вице-премьер Чечни по силовому блоку Абузайд Висмурадов пригрозил "уничтожением" водителям, которые сядут за руль в нетрезвом состоянии. Он предложил духовенству, а также госструктурам и общественным организации принять участие в борьбе с нарушителями правил дорожного движения.

Особое внимание в Чечне уделяется борьбе с тонировкой машин. Ранее Рамзан Кадыров связал аварийность на дорогах республики с ростом числа тонированных машин. Он потребовал "полностью искоренить" эту проблему, привлекая в том числе родственников водителей. 5 мая силовики в Курчалоевском районе отчитали за тонировку машин 14 задержанных водителей, опубликовав также госномера автомобилей, зарегистрированных в Чечне, Дагестане и Краснодарском крае. О том, что именно в действиях чеченских силовиков возмущает автовладельцев и какова законная процедура снятия пленки, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как в Чечне борются с тонировкой машин".

Видеоролик, в котором силовики отсчитывают троих молодых людей, задержанных за нарушение правил дорожного движения, опубликован сегодня в Instagram-аккаунте МВД по Чечне. Неподалеку от силовиков стоит пожилой человек в гражданской одежде.

"Вы знаете, зачем вас сюда позвали? Мы недавно поймали молодых ребят, как вы. Оштрафовали их, все объяснили и показали. Сделали к вам обращение, чтобы вы немного аккуратно вели автомобили. Провели такую беседу. А вы зачем своих родителей, родственников со стороны отца, людей из вашего тейпа позорите? Если машина сломается на ходу, вы понимаете, что ничего не сможете сделать с этим? Её не остановить... Вы вообще думаете о своих родителях, братьях, сестрах? Мы напишем нужные документы о нарушении и накажем их по закону", - сказал один из силовиков, слова которого перевел "Кавказский узел".

Разговор силовиков с молодыми людьми предваряют кадры, на которых показан легковой автомобиль, который хаотично движется по дороге, обгоняя машины.

"В результате мониторинга социальной сети, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Урус-Мартановскому району выявили факт грубого нарушения ПДД в Урус-Мартановском районе", - говорится в аннотации к видео. В сообщении указано, что водитель этого автомобиля был установлен, вместе с пассажирами его пригласили в отдел полиции по Урус-Мартановскому району, "где с ними провели профилактическую беседу". "Нарушитель уверил сотрудников Госавтоинспекции, что более не станет нарушать ПДД", - говорится в сообщении ведомства.

Водитель этого автомобиля не имел права на управление транспортным средством, однако сел за руль, чем нарушил часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ, сообщила полиция. Машина эвакуирована на штрафстоянку отдела МВД России по Урус-Мартановскому району, отмечается в сообщении.

Отметим, наказание по этой статье предусматривает до 15 тысяч рублей штрафа.

Ранее адвокат Евгений Черноусов, комментируя видеоролик о профилактических беседах в Чечне, заявил, что это не противоречит российскому законодательству. Но публиковать информацию об этом можно только с согласия правонарушителя, подчеркнул он. "Беседа может проводиться также в групповом формате. Это решает представитель правоохранительных органов, который проводит беседу. Также он может принять решение о записи беседы и публикации материалов. Но запись может вестись только с согласия гражданина, с которым ведется беседа, или граждан, если это групповой формат", – сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей