Ильхам Алиев, Никол Пашинян. Фото пресс-служба президента Азербайджана, пресс-служба Кремля. Коллаж Кавказского узла"

17 мая 2021, 11:13

Алиев отреагировал на обращение Армении в ОДКБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская сторона проводит уточнение границы с Сюникской областью Армении, конфликта там нет и обращение Еревана в Организацию договора о коллективной безопасности необоснованно, заявил сегодня Ильхам Алиев.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая Армения официально попросила военной помощи у союзников по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с предполагаемым проникновением азербайджанских военных на территорию страны, а и.о. премьер-министра Никол Пашинян попросил помощи у президента России. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Азербайджан вывести войска из приграничного района Армении и выразил солидарность армянскому народу.

12 мая армянская сторона сообщила, что азербайджанские военные продвинулись вглубь Сюникской области и попытались закрепиться в районе Черного озера. В Сюникской и Гегаркуникской областях находятся около 250 азербайджанских военных, заявил на следующий день Никол Пашинян. Официальный Баку возразил, что пограничники всего лишь меняли дислокацию в граничащих с Арменией Лачинском и Кельбаджарском районах. 15 мая Минобороны Армении сообщило, что представители двух стран на встрече с участием главы российского миротворческого контингента не смогли договориться об урегулировании пограничного конфликта. 16 мая возобновились переговоры между сторонами, сообщило Минобороны Армении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил сегодня, что армянская сторона "демонстрирует неадекватную реакцию" на процесс уточнения границы, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Алиева, обращение Армении в ОДКБ – это "попытка интернационализации вопроса, и это абсолютно необоснованно", поскольку "каких-либо столкновений на границе не произошло, ситуация стабильная, переговоры продолжаются", говорится в сообщении, размещенном на сайте президента Азербайджана.

Эту позицию Ильхам Алиев озвучил в разговоре с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, которому позвонил, чтобы поздравить с днем рождения, отмечается в публикации, перевод которой выполнен "Кавказским узлом".

Напомним, опрошенные "Кавказским узлом" армянские военные эксперты предположили, что развязывание вооруженного конфликта в Сюникской области маловероятно, поскольку армянская сторона пытается разрешить инцидент дипломатическим путем. Страны ОДКБ не станут вступать в конфронтацию с Азербайджаном из-за Армении, однако можно надеяться, что Кремль убедит Баку отодвинуть войска, считают политологи в Ереване.

Передвижения азербайджанских войск на границе происходят согласно картам Минобороны СССР 1970-х годов, заявил азербайджанский военный эксперт Натиг Джафарли. Опрошенные "Кавказским узлом" специалисты по Кавказу указали на то, что карты, созданные в СССР, не позволяют однозначно установить границы Армении и Азербайджана в районе Черного озера.

Азербайджанские посты появились на границе с Сюникской областью Армении по итогам боевых действий в зоне карабахского конфликта в 2020 году. Граница прошла по трассе Горис – Капан, часть жителей Армении вынуждена была покинуть свои дома. Азербайджан заявляет, что проводит работы по определению границы, однако власти Армении настаивают, что сейчас определяются лишь зоны фактического контроля двух стран, а официально процесс демаркации может начаться только после установления дипломатических отношений.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Подробнее об этом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей