Сайд-Мухаммад Джумаев на акции в поддержку Навального 23 января 2021 года. Кадр видео Anews https://www.youtube.com/watch?v=Xtasot6gdA4

28 мая 2021, 23:59

Защита назвала дату вынесения решения по делу Джумаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд сегодня выслушал последнее слово Сайд-Мухаммада Джумаева и удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта, оглашение которого назначено на 31 мая, сообщили адвокаты. Оснований для вынесения ему приговора, связанного с лишением свободы нет, заявили они. 

Как писал "Кавказский узел", дело этнического чеченца Сайд-Мухаммада Джумаева, который вступил в противоборство с силовиками на акции в поддержку Алексея Навального в Москве 23 января, рассматривает Тверской райсуд Москвы. По части 1 статьи 318 УК России Джумаеву грозит до пяти лет заключения. В случае непризнания вины он может получить реальный срок, спрогнозировали юристы.  17 мая суд в Москве отказал защите Сайд-Мухаммада Джумаева в прекращении уголовного дела с судебным штрафом. Родные Джумаева ожидают, что 28 мая ему вынесут приговор. 

Широкий общественный резонанс вокруг истории с Сайд-Мухаммадом Джумаевым вызван тем, что он стал первым за многие годы чеченцем, выступившим на стороне оппозиции, указали чеченский блогер Муса Ломаев и правозащитник Оюб Титиев. Джумаев участием в акции в Москве показал федеральным властям, что возможности Кадырова по контролю за уроженцами Чечни преувеличены, отметил правозащитник Руслан Кутаев.

Матери Джумаева Лизе разрешили встретиться с сыном, свидание состоялось 24 мая, сообщила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» родственница обвиняемого.

По ее словам, Джумаев не был уведомлен о свидании и оно стало для него неожиданностью. Встреча прошла в СИЗО и длилась ровно час, как и положено по регламенту, а арестованный был бодр и не угнетен, отметила родственница.

«[У Сайд-Мухаммада] все хорошо, насколько это может быть в заключении. Он ко всему готов», - сообщила она.

Разговор шел о семье, о родственниках, а о предстоящем суде беседа не шла, отметила родственница.

"Приговор будет в понедельник (31 мая)", - написала сегодня на своей странице в Instagram larisa_liza_, тетя Сайд-Мухаммада Джумаева. Она также опубликовала видео, на котором адвокаты отвечают на вопросы о заседании по делу Джумаева. "Оно (заседание) состоялось. (Рассмотрение дела) состоялось в особом порядке. Суд удалился в совещательную комнату для выяснения итогового решения по делу", -  сказал один из них. Адвокат отметил, что прения по делу были завершены, обвиняемый выступил с последним словом и что защита теперь ждет решения по делу. Он также выразил надежду на то, что "политическая обстановка и политический подтекст дела не повлияет на решение суда", и уголовное дело либо прекратят, либо вынесут приговор, не связанный с лишением свободы. Речь идет о молодом человеке, который совершил деяние средней тяжести, совершил его впервые, а поведение молодого человека до и после случившегося характеризуется положительно, отметил собеседник. Также было отмечено, что защита не заметила предвзятого отношения судьи по отношению к обвиняемому.

Напомним, советник Рамзана Кадырова Адам Делимханов предлагал Джумаеву отречься от оппозиции, обещая, что глава Чечни поможет ему решить проблемы с законом. После того как Джумаев проигнорировал это предложение, спикер чеченского парламента Магомед Даудов назвал активиста провокатором и вызвал к себе родственников Джумаева по отцу, проживающих в Чечне. Те пояснили, что не общаются с Сайд-Мухаммадом, но взяли на себя ответственность за поступок молодого человека, говорится в справке "Кавказского узла" "Казус Джумаева: между Кадыровым и Навальным".

Новости о протестах в поддержку Навального "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов — на странице "Преследование активистов".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей