Нальчик. Фото: Focuk https://ru.wikipedia.org

23 августа 2021, 16:31

Нальчане пожаловались на подорожание поездок по городу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за подорожания сжиженного газа стоимость проезда на такси по Нальчику выросла как минимум на четверть, сообщили в службах такси. Исчезла и выгода от использования газа вместо бензина для поездок на личном автомобиле, указали водители.

Как писал "Кавказский узел", повышение стоимости сжиженного газа увеличило себестоимость пассажирских перевозок на Северном Кавказе. Махачкалинские водители заявили, что пока не поднимают цены на свои услуги, так как пассажиры не готовы платить больше. Однако в Чечне, как рассказали местные жители, за проезд на некоторых маршрутах теперь приходится платить в два раза больше. Водители подняли цены не только в связи с подорожанием сжиженного газа, но и из-за роста цен на запчасти для маршрутных автобусов, указал сотрудник департамента транспорта Минтранса Чечни Турпал Эвзиев.

Сжиженное углеводородное топливо активно используется именно в республиках Северного Кавказа — Чечне, Дагестане, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, — тогда как в остальных регионах России непопулярно, и поэтому власти не субсидируют цены на автогаз, в отличие от бензина, пояснил ранее "Кавказскому узлу" глава Ассоциации АЗС Дагестана Магомед Абакаров. Доля машин с газобаллонным оборудованием в объеме продаж на Кавказе оценивается в 20-30% (против 0,5% в Москве и Санкт-Петербурге), и стоимость газового топлива в этих регионах имеет важнейшее значение. 30% всех автомобилей, которые продаются в Чечне — на газе, в Дагестане доля газовых автомобилей  в структуре продаж составляет 25%, в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии — по 20%.

Поездки по Нальчику стали дороже

Если к началу августа стоимость сжиженного газа (СУГ) на автозаправках Кабардино-Балкарии составляла 25 рублей за литр, то сегодня литр газа на МАЗС НТК стоит 33,9 рубля, на АЗС "Насып" - 35 рублей, на АЗС "ЛУКОЙЛ" - 31,5 рубля, на АЗС "Ахваз" - 36,9 рубля, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" на автозаправочных станциях.

Подорожание газа повлекло за собой рост стоимости проезда на такси. Так, в нальчикской службе такси "Прайд" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что стоимость километра дороги у них выросла с 20 до 25 рублей. На столько же подорожал проезд в "Такси-402". В службе такси "Успех" цена километра поднялась с 18 до 25 рублей. Таким образом, услуга такси стала дороже на 25-38,8%.

Жительница Нальчика Людмила Эльтухова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что если раньше она тратила на такси от центра до микрорайона Горный сто рублей, то теперь за этот же путь приходится платить 125-130 рублей. "Конечно, это небольшие деньги, но когда твой единственный доход — пенсия в 13 600 рублей, то и эта сумма кажется значительной. К счастью, такси я не так часто пользуюсь, только в случае крайней необходимости", — отметила пенсионерка.

Нальчанин Владимир Бочарников рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что обычно брал такси для поездок на дачу, один раз в неделю. "Одна поездка мне обходилась в 250 рублей. Теперь за это же приходится платить 300 и больше рублей. С таким ростом стоимости проезда дачу придется продать", — посетовал пенсионер.

Житель Нальчика Анзор Белимготов сообщил, что заправлял свой кроссовер газом, поскольку это было экономнее. Для этого он установил в машину специальное оборудование. "Стоимость газа приближается к стоимости 92-го бензина. И если учесть, что расход газа на 15-20 процентов больше, чем бензина, смысл, чтобы заправляться газом, отпадает", — указал автовладелец корреспонденту "Кавказского узла".

Цены на междугородних маршрутах остались прежними 

Стоимость проезда в маршрутных такси на внутриреспубликанских маршрутах пока не повысилась. Так, на Баксанском автовокзале корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что проезд от Баксана до Нальчика стоит 65 рублей — этот тариф не менялся с 1 августа.

На Прохладненском автовокзале сообщили, что проезд от Прохладного до Нальчика стоит 120 рублей, как и прежде. "Пока министерство транспорта не даст добро, мы сами, по своему усмотрению, поднять стоимость проезда не можем", — пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель АТП Прохладного.

На Нальчикском автовокзале №1 корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что пока что повысилась стоимость проезда до Грозного — с 400 до 450 рублей.

Власти объясняют рост цен на автогаз комплексом причин

Рост цен на сжиженный углеводородный газ происходит по всей стране. В Кабардино-Балкарии цены за месяц, к 10 августа, выросли на 13%. Рост биржевых цен на газ с мая составил 45%, указало республиканское министерство промышленности, торговли и энергетики. "Рост цен обусловлен также периодом высокого сезона на фоне остановочных ремонтов ряда российских производителей. Кроме того, в условиях роста цен на бензин СУГ становится все более привлекательной альтернативой в качестве автомобильного топлива. Также стоимость СУГ традиционно растет летом, поскольку газ активно используется для бытовых нужд на дачах и курортах", — говорится в публикации от 10 августа на странице ведомства в Instagram.

Министерство по итогам мониторинга заключило, что причиной роста розничных цен на топливо на автозаправочных станциях Кабардино-Балкарии стало повышение цен на сжиженный углеводородный газ у заводов-изготовителей.

В начале августа пользователи дагестанского сегмента Instagram призвали бойкотировать газовые заправки из-за резкого роста стоимости литра топлива, поскольку считали виновниками местных предпринимателей. Идея бойкота не осуществилась. Глава ассоциации АЗС Дагестана Магомед Абакаров назвал причиной роста цен дефицит газа и предупредил, что к концу месяца газовые автозаправки республики могут и вовсе остаться без топлива. Пользователи Instagram сочли дефицит искусственным и призвали федеральные власти сократить объемы продаж газа за рубеж.

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарии заверили, что ежедневно мониторят ситуацию и направляют информацию в Москву. "Мы следим за ситуацией в соцсетях, видим напряженность, которая создалась из-за повышения цены на СУГ. Также к нам напрямую поступают и обращения от граждан. Мы все анализируем и передаем в центральный офис", — сказал представитель управления корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей