Толкатель ядра Эльвин Астанов. Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Астанов,_Эльвин_Амрах_оглы#/media/Файл:Elvin_Astanov_at_the_2020_Summer_Paralympics_–_Men's_Shot_put_F53_awarding_ceremony.jpg

29 августа 2021, 15:55

Азербайджанские спортсмены завоевали три золотые медали на Паралимпиаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Золотые медали Паралимпиады в Токио завоевали дзюдоистка Дурсадаф Керимова, толкатель ядра Эльвин Астанов и копьеметатель Гамид Гейдарли. Общее число золотых медалей азербайджанской сборной на Паралимпиаде достигло девяти.

Как писал "Кавказский узел", 27 и 28 августа пять дзюдоистов и пловец из Азербайджана завоевали золотые медали на Паралимпиаде в Токио. Всего к 28 августа азербайджанские спортсмены завоевали шесть золотых и две бронзовые медали.

Паралимпийские игры начались в Токио 24 августа. Азербайджан представляют 35 паралимпийцев - 23 мужчины и 12 женщин. Первую золотую медаль завоевала 27 августа азербайджанская дзюдоистка Шахана Гаджиева.

Сегодня азербайджанская парадзюдоистка Дурсадаф Керимова (весовая категория 70 кг) стала победителем Паралимпийских игр в Токио, одолев в финале Зарину Байбатину из Казахстана. Перед этим она победила Анастасию Гарник (Украина) и Мэг Эммерих (Бразилия), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Национального паралимпийского комитета.

По его словам, еще одну золотую медаль завоевал сегодня толкатель ядра в категории F-53 Эльвин Астанов. Он метнул снаряд на 8,77 метра, что стало рекордом Паралимпийских игр в данной категории.

Третью золотую медаль завоевал 28 августа копьеметатель Гамид Гейдарли, метнув снаряд на 51,42 метра. Этим он также установил мировой рекорд по этому виду спорта для атлетов с ограниченными возможностями.

Азербайджанский дзюдоист Ильхам Закиев (100 кг) стал бронзовым призером. Ранее он дважды становился чемпионом и один раз - бронзовым призером Паралимпийских игр, рассказали в комитете.

По данным на 14.30 (13.30 мск), Азербайджан в медальном зачете Игр с девятью золотыми и тремя бронзовыми наградами идет на седьмом месте. В медальном зачете лидирует Китай (32 золотые, 24 серебряные, 27 бронзовых медалей), за которым следуют Великобритания (20/14/16) и Россия (14/7/20), сообщил сотрудник комитета.

Напомним, с 23 июля по 8 августа в Токио проходили также XXXII Олимпийские игры. На них дзюдоистка с Украины Ирина Киндзерская, выступавшая за Азербайджан, одолела китайскую спортсменку в схватке за бронзу и выиграла для страны первую медаль. Кто из спортсменов представлял на Олимпиаде Северный и Южный Кавказ, какие медали завоеваны и чем эта Олимпиада уникальна, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Кавказские спортсмены на Олимпиаде в Токио".

Новости о выступлении представителей юга России и Южного Кавказа на Олимпиаде в Токио собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ на Олимпиаде".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей