Гиули Аласания. Кадр видео 
Sukhumi GE https://www.youtube.com/watch?v=lQwrhIEhmkg

12 октября 2021, 06:20

Мать Саакашвили сообщила об ухудшении здоровья сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, объявивший голодовку в знак протеста против своего ареста, старается держаться бодрым и веселым, но выглядит хуже, чем обычно, сообщила его мать Гиули Аласания после свидания с сыном в тюрьме.

Как писал "Кавказский узел", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину 1 октября, за день до муниципальных выборов в городах страны. В тот же день он был задержан и помещен в тюрьму в Рустави, где объявил голодовку, которую пообещал продолжать до освобождения. 9 октября Саакашвили обратился к международному сообществу с жалобой на затягивание рассмотрения его дел в суде. Политик предположил, что его намеренно удерживают в изоляторе в преддверии второго тура муниципальных выборов. 10 октября личный врач Николоз Кипшидзе заявил, что состояние здоровья Саакашвили за последние дни  серьезно ухудшилось. Власти Грузии исключили возможность экстрадиции Саакашвили на Украину, а его адвокат заявил, что подзащитный не планирует покидать страну.

Саакашвили был арестован, поскольку заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также были предъявлены другие обвинения, сказано в биографической справке "Кавказского узла" о Саакашвили. Президент страны Саломе Зурабишвили исключила вариант с помилованием Михаила Саакашвили. Чем чревато для Саакашвили возвращение в Грузию, "Кавказский узел" проанализировал в справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Саакашвили 11 октября навестили мать Гиули Аласания и его сыновья - 26-летний Эдуард и его брат. По словам матери, она попросила Саакашвили прекратить голодовку, однако тот не захотел говорить с ней на эту тему.

"Человек голодает уже 15 дней. Оказывается, до того, как он попал в камеру, он [несколько дней] ничего не ел [...] он сейчас выглядит не как раньше. Я была там вместе с детьми. Он старался держаться бодрым и веселым, но это далеко не так. Я попросила его прекратить голодовку, но он особо не слушает меня", - привело слова Аласании издание "Грузия-онлайн".

Эдуард Саакашвили рассказал, что родные добились свидания лишь на десятый день заключения Саакашвили. "Мы поговорили с отцом... Очень важно, что у нас появилась такая возможность на десятый день [его заключения]. Мы долго этого ждали", - сказал сын политика, слова которого привели "Новости-Грузии".

Личный врач Николоз Кипшидзе ранее заявлял, что Саакашвили отказался прекратить голодовку, похудел и пьет только воду. "Он больше не пьет сок, у него закончились деньги на карте, и в этом месяце ее пополнения не будет. У него была одна бутылка сока и он ее уже выпил. На большую часть денег он приобрел вещи", - цитирует адвоката 9 октября "Кавказ. Реалии"*.

Он также сообщил, что результаты анализов крови, взятых у Саакашвили, "не обнадеживающие" и через несколько дней, возможно, возникнет опасность, вызванная голодовкой, и ему потребуется лечение.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили утверждает, что Саакашвили ежедневно, несколько раз в день навещают квалифицированные врачи и контролируют состояние его здоровья. "Оно удовлетворительное. Когда человек заявляет о голодовке, то он не должен есть мед килограммами [...] Соответствующая служба сообщила, что он на личные средств приобрел семь банок меда, оплатив их банковской картой", - сказал Гарибашвили 11 сентября. Адвокат Бека Басилая пояснил, что Саакашвили действительно употребил в пищу мед - одну ложку размешал в стакане воды и выпил.

Наиболее яркие события и аналитика о предвыборной гонке в Грузии и о самих выборах публикуются "Кавказским узлом" на странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

* издание включенo в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей