Гиули Аласания. Кадр видео 
Sukhumi GE https://www.youtube.com/watch?v=lQwrhIEhmkg

12 октября 2021, 06:20

Мать Саакашвили сообщила об ухудшении здоровья сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, объявивший голодовку в знак протеста против своего ареста, старается держаться бодрым и веселым, но выглядит хуже, чем обычно, сообщила его мать Гиули Аласания после свидания с сыном в тюрьме.

Как писал "Кавказский узел", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину 1 октября, за день до муниципальных выборов в городах страны. В тот же день он был задержан и помещен в тюрьму в Рустави, где объявил голодовку, которую пообещал продолжать до освобождения. 9 октября Саакашвили обратился к международному сообществу с жалобой на затягивание рассмотрения его дел в суде. Политик предположил, что его намеренно удерживают в изоляторе в преддверии второго тура муниципальных выборов. 10 октября личный врач Николоз Кипшидзе заявил, что состояние здоровья Саакашвили за последние дни  серьезно ухудшилось. Власти Грузии исключили возможность экстрадиции Саакашвили на Украину, а его адвокат заявил, что подзащитный не планирует покидать страну.

Саакашвили был арестован, поскольку заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также были предъявлены другие обвинения, сказано в биографической справке "Кавказского узла" о Саакашвили. Президент страны Саломе Зурабишвили исключила вариант с помилованием Михаила Саакашвили. Чем чревато для Саакашвили возвращение в Грузию, "Кавказский узел" проанализировал в справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Саакашвили 11 октября навестили мать Гиули Аласания и его сыновья - 26-летний Эдуард и его брат. По словам матери, она попросила Саакашвили прекратить голодовку, однако тот не захотел говорить с ней на эту тему.

"Человек голодает уже 15 дней. Оказывается, до того, как он попал в камеру, он [несколько дней] ничего не ел [...] он сейчас выглядит не как раньше. Я была там вместе с детьми. Он старался держаться бодрым и веселым, но это далеко не так. Я попросила его прекратить голодовку, но он особо не слушает меня", - привело слова Аласании издание "Грузия-онлайн".

Эдуард Саакашвили рассказал, что родные добились свидания лишь на десятый день заключения Саакашвили. "Мы поговорили с отцом... Очень важно, что у нас появилась такая возможность на десятый день [его заключения]. Мы долго этого ждали", - сказал сын политика, слова которого привели "Новости-Грузии".

Личный врач Николоз Кипшидзе ранее заявлял, что Саакашвили отказался прекратить голодовку, похудел и пьет только воду. "Он больше не пьет сок, у него закончились деньги на карте, и в этом месяце ее пополнения не будет. У него была одна бутылка сока и он ее уже выпил. На большую часть денег он приобрел вещи", - цитирует адвоката 9 октября "Кавказ. Реалии"*.

Он также сообщил, что результаты анализов крови, взятых у Саакашвили, "не обнадеживающие" и через несколько дней, возможно, возникнет опасность, вызванная голодовкой, и ему потребуется лечение.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили утверждает, что Саакашвили ежедневно, несколько раз в день навещают квалифицированные врачи и контролируют состояние его здоровья. "Оно удовлетворительное. Когда человек заявляет о голодовке, то он не должен есть мед килограммами [...] Соответствующая служба сообщила, что он на личные средств приобрел семь банок меда, оплатив их банковской картой", - сказал Гарибашвили 11 сентября. Адвокат Бека Басилая пояснил, что Саакашвили действительно употребил в пищу мед - одну ложку размешал в стакане воды и выпил.

Наиболее яркие события и аналитика о предвыборной гонке в Грузии и о самих выборах публикуются "Кавказским узлом" на странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

* издание включенo в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей