Акция в поддержку Михаила Саакашвили возле тбилисской резиденции Бидзины Иванишвили, 16 октября 2021 года. Фото: «Первый канал», Грузия.  https://cdn.1tv.ge/app/uploads/2021/10/1634396021-aqcia.jpg

16 октября 2021, 20:43

Трое сторонников Саакашвили задержаны во время столкновений с полицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция помешала протестующим наклеить стикеры в поддержку Михаила Саакашвили возле тбилисской резиденции создателя "Грузинской мечты", задержаны три активиста.

Как писал "Кавказский узел", сторонники Саакашвили в октябре неоднократно проводили акции протеста с требованием о его освобождении из-под ареста. Очередная акция, организованная "Единым национальным движением", прошла в Тбилиси 14 октября, однако сразу три оппозиционные партии участвовать в ней отказались. По мнению аналитиков, грузинская оппозиция не готова видеть Саакашвили своим лидером. Сегодня у тюрьмы в Рустави, где содержится бывший президент, собралось несколько сотен его противников, которые потребовали не признавать Саакашвили политзаключенным.

Михаил Саакашвили вернулся на родину 1 октября, несмотря на то что на родине ему уже заочно вынесли обвинительные приговоры. После ареста, о котором власти предупреждали его заранее, бывший президент объявил голодовку. Ранее Саакашвили был осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также были предъявлены другие обвинения, сказано в биографической справке "Кавказского узла" о Саакашвили. Президент страны Саломе Зурабишвили исключила вариант с его помилованием. Чем чревато для Саакашвили возвращение в Грузию, "Кавказский узел" проанализировал в справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Сегодня активисты попытались наклеить стикеры с надписью "Свободу Мише" на стены туннеля, ведущего в резиденцию основателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили в тбилисском районе Сололаки. Полиция не позволила им это сделать.

"Полиция встретила протестующих около входа в туннель, в середине которого находятся ворота к дому Иванишвили. Мы несли свои стикеры, плакаты с требованием освободить Саакашвили из тюрьмы, и тут полиция вдруг нас заблокировала и не пустила в туннель", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Лариса Пиралишвили.

По словам очевидцев, полицейские оттеснили толпу за 200 метров от входа в туннель. "Они говорили, что понимают наше возмущение, но говорили, что не могут нарушить приказ, потому что в противном случае их увольняют, лишают выплаты, а у многих из них дома взяты в ипотеку, так что они окажутся без крыши над головой. И вдруг неожиданно поступил какой-то приказ, и они начали задерживать наших активистов. Арестовали Георгия Руруа - однофамильца совладельца телекомпании "Мтавари архи". Толпа даже понять не могла причины, все кричали: за что? Человек всего лишь выражает свое мнение", - возмутилась Пиралишвили.

"Обычно все демонстранты и участники любых акций свободно подходили к воротам дома, поскольку проезжая и пешеходная часть туннеля - это объекты общественного пользования, они предназначены для автомобилей и пешеходов. Но на этот раз нас не пустили даже на эту, общественную территорию", - указал корреспонденту "Кавказского узла" активист Каха Квеквесикри.

Между силовиками и протестующими произошли столкновения, трех человек задержали и доставили в СИЗО. Акция была организована движением "За свободу Миши", она уже завершилась, передала телекомпания "Мтавари архи".

Информацию о задержании протестующих подтвердил и активист Ираклий Павленишвили. "Один из задержанных - активист Георгий Руруа, а другой - активист из Батуми", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Ираклия Павленишвили, прозвучавшие в эфире "ТВ Формула".

В ходе акции задержали трех человек, а всего в шествии к резиденции Иванишвили приняли участие десятки протестующих, уточнили "Новости-Грузия". "Вы видите, как мобилизована полиция. Они даже стены охраняют, чтобы мы там что-либо не написали, например, — «Свободу Мише»", - приводятся в публикации слова одного из активистов.

Наиболее яркие события и аналитика о предвыборной гонке в Грузии и о самих выборах, в связи с которыми бывший президент рискнул вернуться на родину, публикуются "Кавказским узлом" на странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Галина Готуа, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей