На плакатах: "Свободу! Строителю! Родины! Саакашвили!!!" и "Знайте все! Всемирного реформатора Мишу! Народ не оставит в тюрьме! Выйдете все на акции!.. Долой!.. Похитителей выборов, воров-оккупантов!!!..." Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

09 ноября 2021, 12:21

Соратники Саакашвили обвинили власти Грузии в его преследовании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии поместили в тюремную больницу бывшего президента страны Михаила Саакашвили, чтобы сломить его психологически и вывести из политической игры, заявили соратники Саакашвили. Действия чиновников против бывшего президента дискредитируют власти Грузии и ухудшают и без того отрицательную репутацию "Грузинской мечты", отметили грузинские аналитики.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 сентября Михаил Саакашвили вернулся в Грузию и был арестован. В тюрьме он объявил голодовку. Спустя более месяца врачи отметили ухудшение состояния его здоровья. Власти Грузии приняли решение о переводе политика в тюремную больницу. Саакашвили отказался переводиться в тюремный госпиталь и потребовал перевода в частную клинику. В ночь на 9 ноября он заявил, что был обманом перевезен в тюремную больницу, а после этого избит.

После возвращения в Грузию Михаил Саакашвили был арестован, так как ранее на родине он был заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему также были предъявлены другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.

Личный врач Саакашвили потребовал встречи с пациентом из-за плохого состояния его здоровья

В последние дни состояние здоровья Михаила Саакашвили существенно ухудшилось, сообщил его личный врач Николоз Кипшидзе. Он рассказал, что попросил администрацию больницы о встрече со своим пациентом, врач отметил, что в тюремной больнице нет оборудования для лечения тяжелобольных людей. "Я не знаю, в каком состоянии Саакашвили. Я знаю от одного из священников, который мне позвонил, что он очень слаб", – сказал в ночь на 9 ноября в эфире телеканала "Мтавари архи" Кипшидзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Перевод Саакашвили в тюремную больницу вызвал ажиотаж среди заключенных, которые в ней находятся. Во время прибытия политика в учреждение, некоторые из них выкрикивали в окна оскорбления в адрес бывшего президента, передал телеканал.

Один из адвокатов Саакашвили Дмитрий Садзаглишвили назвал происходящее "психологическим террором" со стороны властей, которые, по его мнению, желают политика сломить морально и вывести из политической игры. "Это учреждение не обеспечит медицинское обслуживание на соответствующем уровне. Очень высокий риск для Саакашвили – психологический и физический. Действия властей демонстрируют, что их цель не защита жизни Саакашвили, а чтобы у него ухудшилась форма голодовки, ужесточить эту форму", – сказал в ночь на 9 ноября в эфире телеканала "Мтавари архи" Садзаглишвили, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Представитель омбудсмена Грузии Михаил Гогадзе заявил, что Саакашвили был перемещен в тюремную больницу насильно. "На данном этапе я не заметил никаких телесных повреждений, хотя разбирательство продолжается, информация запрошена. Он не хотел переезжать в учреждение №18, и его силой вытащили из машины", – сказал сегодня в эфире телеканала "Мтавари архи" Гогадзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

По мнению адвоката бывшего президента Беки Басилаи, Саакашвили подвергается психологическому насилию. "Саакашвили подвергается психологическому террору, о котором мы слышим от людей каждую секунду", – сказал сегодня в эфире телеканала "Мтавари архи" Басилая, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла". Заявление властей Грузии о том, что Саакашвили оскорблял персонал больницы адвокат назвал попыткой сместить внимание общества.

В свою очередь министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что по факту оскорбления Михаилом Саакашвили сотрудников больницы проводится проверка, по итогам которой последует "соответствующий ответ", сказано в репортаже телеканала.

Аналитики раскритиковали власти Грузии за жесткую позицию по отношению к Саакашвили

После перемещения Саакашвили в тюремную больницу действия властей Грузии раскритиковали активисты. "Власти Грузии действуют неэффективно и поэтому идут на все, чтобы защитить себя. Одно хорошо – у [премьер-министра Грузии Ираклия] Гарибашвили нет доступа к ядерному чемоданчику, а значит, и к "красной кнопке", – написала 8 ноября на своей странице в Facebook политолог Гия Хухашвили, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

Схожее мнение высказала правозащитница Тамта Микеладзе. "Используя свою силу на Саакашвили, "Грузинская мечта" ослабевает с каждым днем. Я не могу понять, как руководители правительства и их советники не могут уловить эту логику", – написала 8 ноября на своей странице в Facеbook Микеладзе, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

События вокруг Саакашвили стали в Грузии политической повесткой №1, отметил политолог Гия Нодия. "Корень проблемы в том, что у нас неприемлемый политический режим, который мы хотим изменить, но не знаем, как этого добиться. Мы знаем, что сеять отчаяние в интересах правительства, но не можем точно сказать, чего ожидать. Наша неуверенность связана с внутренне противоречивым, гибридным характером самого режима. Это позволяет проводить состязательные выборы и не исключает смены правительства посредством выборов. Но насколько реальны шансы на это в руках именно этого правительства, мы не можем однозначно сказать", – написал Нодия 8 ноября на своей странице в Facebook, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Галина Готуа, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей