Рамазан Наждуев. Фото ПЦ "Мемориал"* https://memohrc.org/ru/news_old/v-dagestane-eks-sotrudnika-fsb-vnesli-v-spiski-ekstremistov-posle-perepalki-s-policeyskim

02 декабря 2021, 01:56

Бывший сотрудник ФСБ попал в список экстремистов после конфликта с полицейским в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставного военнослужащего Пограничной службы ФСБ России Рамазана Наждуева поставили на профилактический учёт в полиции как экстремиста, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"*. Как заявил Наждуев, это произошло из-за его конфликта с сотрудником Центра "Э" в Дагестане. 

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане активно применялась практика постановки местных жителей на профилактический учет. На такой учет люди ставились необоснованно, а правоохранители  объясняли свои действия тем, что человек носит бороду или ходит в мечеть. В 2017 году МВД республики заявило о прекращении этой практики. Сотрудники силовых структур в Дагестане собирают дополнительную информацию о людях, поставленных в разное время на профилактический учет, сообщил журналист Идрис Юсупов. Профучет продолжается, однако его меры стали менее навязчивыми, чем раньше, заявили представители "Мемориала"*.

38-летний бывший военнослужащий Пограничной службы ФСБ России Рамазан Наждуев, вышедший в отставку в 2017 году по выслуге лет, обратился к правозащитникам с жалобой на профилактический учет в Дагестане по категории "экстремист", сообщил 1 декабря Правозащитный центр "Мемориал"*.

Как рассказал Рамазан Наждуев, он сдавал в аренду с правом выкупа свой автомобиль жителю Дагестана Ахмеду Гаджиеву. В октябре 2020 года Гаджиев перестал платить и отказался возвращать машину, потребовав обратно уплаченные за аренду деньги. Наждуев пригрозил обратиться в полицию, но Гаджиев предложил пойти к имаму махачкалинской мечети "Тангим", чтобы тот рассудил их. Так они и поступили - имам вынес решение в пользу Наждуева, говорится в сообщении.

Однако машину Гаджиев так и не вернул, объяснив это тем, что взял деньги в долг у "сотрудника ЦПЭ из Кировского района", а автомобиль отдал ему в залог. Рамазан Наждуев 14 октября 2020 года обратился в отдел полиции по Кировскому району Махачкалы. В дежурной части заявление у него не приняли и направили к следователю, в кабинете которого находился еще один человек в штатском, как позже выяснилось - сотрудник ЦПЭ. Наждуев пригрозил, что будет жаловаться в случае отказа, и только тогда у него приняли заявление. При этом сотрудник ЦПЭ утверждал, что оснований для подачи заявления нет, и упрекал Наждуева в том, что он ходил к имаму в "Тангим", сообщили правозащитники.

Вечером того же дня Наждуева и Гаджиева вызвали в отдел полиции. Сотрудник ЦПЭ потребовал, чтобы Гаджиев немедленно вернул автомобиль, а Наждуев больше не появлялся в отделе с жалобами. При этом между полицейским и Наждуевым произошла словесная перепалка, но в итоге автомашину ему вернули.

Силовики регулярно проводили пятничные рейды около махачкалинской мечети "Тангим", проверяя документы у ее посетителей.  После ряда жалоб и судебных исков правоохранители перестали задерживать посетителей мечети, ограничиваясь переписыванием их данных. Такие верующие в итоге оказываются на профилактическом учете. Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, отмечается в справке "Профучет в МВД РФ", подготовленной "Кавказским узлом". Однако МВД Дагестана еще в марте 2017 года заявляло об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист". Регулярные рейды создают мечети имидж нелегальной и пугают мусульман, что, вопреки ожиданиям борцов с экстремизмом, это грозит уходом верующих в подполье и радикализацией, заявили представители мечети Правозащитному центру "Мемориал"*.

Примерно через 10 дней Наждуева вызвали на беседу в отдел полиции Новолакского района, где он был прописан. Когда 3 ноября 2020 года он приехал в отдел, ему сказали, что на него пришел материал из ЦПЭ, так как он часто посещает мечеть "Тангим". Полицейские взяли у Наждуева письменные объяснения, спрашивали о его религиозных убеждениях и действительно ли он ходит в эту мечеть, говорится в сообщении центра.

В 2021 году Рамазану Наждуеву неоднократно звонили разные сотрудники полиции и приглашали прийти в отдел, но мужчина отказывался являться без повестки. 8 сентября инспектор ДПС остановил Наждуева на посту на выезде из Махачкалы и сказал, что 28 июля отдел полиции по Советскому району поставил его на профилактический учёт до 12 декабря 2090 года, сообщил "Мемориал"*.

По словам Наждуева, он сообщал в федеральные и региональные ФСБ, прокуратуру и МВД о том, что его поставили на учёт, просил наказать полицейских, которые это сделали, но получал ответы, что "профилактический учёт лиц, склонных к экстремистской деятельности, не ведётся". Последний такой ответ мужчина получил в конце сентября из МВД Дагестана,  сообщили правозащитники.

Рамазан  Наждуев намерен при помощи Правозащитного центра "Мемориал"* обжаловать в суде решения и действия МВД по Дагестану, чтобы добиться отмены профилактического учета.

"Кавказский узел" также писал, что в ноябре 32-летний житель Каспийска Расим обратился к правозащитникам с жалобой, что силовики поставили его на профучет. Силовики вызвали жителя Каспийска в отдел полиции, взяли объяснительную и пригрозили поставить на профилактический учёт как экстремиста. Они интересовались мужчиной из-за посещения им мечети "Тангим" и выясняли, как он относится к радикальному исламу, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"*.

* Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению министерства юстиции РФ.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей