10 декабря 2021, 23:32

Парламент Армении разрешил увольнять работодателям непривитых сотрудников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Национального собрания Армении поддержали поправки, которые наделили работодателей правом лишать работы сотрудников, не предоставивших сертификаты о вакцинации или отрицательные тесты на коронавирус.

Как писал "Кавказский узел",  с 1 октября работников многих отраслей промышленности, торговли и сферы услуг обязали каждые 14 дней предоставлять работодателю отрицательный тест на коронавирус. С 1 января при посещении объектов общественного питания или объектов культуры потребуется либо сертификат о вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест, заявила 29 ноября министр здравоохранения. 2 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Генпрокуратуре выяснить причину расхождения данных по смертям от коронавируса Статкома Армении и Минздрава на конец сентября.

Парламентарии одобрили во втором чтении проект поправок в Трудовой кодекс, а также в закон «О госслужащих», согласно которым работодатель может уволить сотрудника, у которого отсутствует сертификат о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19. За проект поправок проголосовали 60 депутатов правящей фракции, 26 оппозиционных депутатов высказались против законодательной инициативы, передает корреспондент «Кавказского узла», посмотревший трансляцию заседания на парламентском YouTube-канале.

Изменения в Трудовой кодекс позволят обеспечить работнику здоровые и безопасные условия труда, заявил на заседании замминистра труда и социальных вопросов Рубен Саркисян.

Ранее правозащитники указали на отсутствие в Трудовом кодексе положений, которые позволяют работодателю увольнять сотрудников за отказ представлять сертификат о вакцинации или отрицательного теста на COVID-19.

Согласно проекту поправок, опубликованному на сайте парламента Армении, Трудовой кодекс дополнен новой статьей, которая позволяет работодателю не допускать сотрудника на работу в случае отсутствия сертификата о вакцинации или отрицательного теста на COVID-19. В то же время поправки наделяют работодателя правом увольнять сотрудника, который в течение 10 рабочих дней или смен или 20 рабочих дней в течение трех месяцев не выполняет свои обязанности. При этом работодатель должен письменно известить сотрудника о расторжении контракта не менее чем за три дня до увольнения.

Поправки в закон «О госслужащих» предусматривают, что работники госсектора также подпадают под увольнение в случае непредставления сертификата о вакцинации или отрицательного теста на COVID-19. Согласно проекту, законодательные изменение не распространяются на госслужащих, которые назначаются на должности путем выборов, в частности, президента, депутатов парламента, премьера, глав общин и членов Совета старейшин, омбудсмена, судей Конституционного, Кассационного и Апелляционного судов, судов первой инстанции и генпрокурора.

Поправки будут действовать в период действия чрезвычайного положения или карантина, объявленного или введенного из-за эпидемии коронавируса, говорится в проекте, опубликованном на сайте Парламента Армении. 

По данным Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении, по состоянию на 10 декабря число инфицированных коронавирусом достигло 342 115 человек (Минздрав публикует данные за прошедшие сутки в 10.00 мск - прим. "Кавказского узла"), умерли 7767, 324 224 пациента выздоровели, продолжают лечение 8652 больных.

Количество новых случаев COVID-19 за сутки составило 347 (тогда как днем ранее – 300), скончались от коронавируса 20 человек, 1208 пациентов выздоровели. Семь пациентов с подтвержденным коронавирусом умерли за сутки по другим причинам. Общее число таких случаев составляет 1464, говорится на сайте Минздрава Армении.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей